Примерное время чтения: 2 минуты
857

Эксперт: тюрьма не вылечит человека от наркомании

Москва, 1 октября - АиФ-Москва.

Председатель правления Национального Антинаркотического Союза Никита Лушников считает, что возможное введение уголовной ответственности за употребление наркотиков негативно скажется на попытках излечить человека от наркозависимости.

«Наркозависимость - это болезнь, которую можно и нужно лечить. Одними запретами выздоравливать не заставишь - я более 10 лет работаю с наркозависимыми и могу утверждать это на основе личного опыта. Если человек не хочет лечиться, не понимает, что болен, не считает себя зависимым – тюремное заключение на общих условиях не только не поможет, но и зачастую укрепит его в этом мнении» - заявил эксперт.

По мнению Лушникова, наркозависимых необходимо направлять в реабилитационные сообщества, возможно даже в принудительном порядке.

«Ограничение свободы наркозависимого пойдет ему на пользу лишь в том случае, если вместо обычной камеры он будет помещен в специальное терапевтическое сообщество, где с ним будут работать опытные профессионалы, способные помочь, мотивировать его на выздоровление. Мы много лет используем именно эту методику - реабилитация на основе терапевтического сообщества работает, это научно обосновано и практически подтверждено в большинстве стран.

Поэтому я считаю целесообразным рассмотреть вопрос о принудительном лечении или принудительной реабилитации - но не о помещении наркозависимых в обычные тюрьмы и изоляторы» - отметил специалист.

Вразрез с этикой. Нужно ли сажать в тюрьму за употребление наркотиков

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. Можно ли бороться с зависимостью такими мерами, АиФ.ru рассказал психиатр-нарколог Марат Агинян. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах