Примерное время чтения: 4 минуты
368

В чём разница между вторым и двойным гражданством?

В чём разница между вторым и двойным гражданством?

Ответ редакции

27 марта в ходе встречи президента России с членами Совета палаты Совета Федерации глава Комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству Андрей Клишас предложил ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом соответствующие органы в Российской Федерации. Президент Владимир Путин предложил Госдуме и правительству рассмотреть инициативу сенатора карать сокрытие двойного гражданства исправительными работами.

Желающие получить российский паспорт у стенда информации.

В соответствии с Конституцией России, каждый гражданин может беспрепятственно получить подданство другого государства. В основном законе страны указано, что наличие паспорта другого государства не умаляет прав, но и не освобождает от обязанностей, присущих гражданину России, если федеральным законом не предусмотрен другой порядок.

В законодательстве Российской Федерации нет разницы между понятиями двойного и второго гражданства, термин «второе гражданство» нигде в законодательстве РФ не используется.

Но с юридической точки зрения, принято считать, что разница всё же есть. Под термином «двойное гражданство» подразумевается наличие у человека паспортов двух государств, между которыми подписаны соответствующие международные соглашения.

Что такое второе гражданство?

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации», второе гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства.

Когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, а приобретает второе гражданство, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России.

Российское государство на территории РФ рассматривает обладателя двух паспортов (российского и иного) как гражданина РФ.

Что такое двойное гражданство?

Двойное гражданство означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства, если государство возглавляет не президент, а монарх) двух или более государств.

У России полностью легализован этот вопрос с Туркменией и Таджикистаном. Между странами был подписан договор, который определяет, в частности, что каждая из сторон признаёт за своими гражданами право приобрести гражданство другой страны, не утрачивая прежнего гражданства. Согласно договору, обладатель двойного гражданства может выбрать, к примеру, в какой из двух стран он будет проходить службу в армии, а дети автоматически при рождении получают документы обоих государств.

В отношении других государств россиянам хоть и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств на территории России не рассматриваются властью как «двойные граждане».

Каковы правила уплаты налогов для тех, кто имеет второе гражданство?

Социальное обеспечение и уплата налогов производятся в той стране, где гражданин работает и декларирует свои доходы (там же происходят отчисления в Пенсионный фонд и т. п.).

Военная служба в одной из стран будет признана и в другой.

Где разрешено второе гражданство?

Список стран, которые признают двойное гражданство​:

1. Аргентина, но только в том случае, если второй паспорт либо испанский либо итальянский;
2. Бразилия;
3. Греция;
4. Доминиканская Республика;
5. Израиль;
6. Испания, в этой стране разрешается иметь второй паспорт лишь некоторых стран;
7. Ирландия;
8. Латвия: сохранение прежнего гражданства при восстановлении гражданства Латвийской Республики допускается у лиц, эмигрировавших в период 1940–1990 годов, и их потомков;
9. Литва, при возвращении гражданства Литвы не обязаны отказываться от другого гражданства лица, лишившиеся литовского гражданства в возрасте до 18 лет;
10. Россия, в этой стране не запрещается иметь второе гражданство, однако договор о двойном гражданстве подписан только с Туркменией и Таджикистаном;
11. Турция;
12. Чили, заключено соглашение только с Испанией;
13. Ямайка.

Где запрещено второе гражданство?

Во многих странах мира получение второго гражданства законодательно запрещено. К числу таких стран относятся Германия*, Дания, Норвегия, Япония, Китай, Индия, Южная Корея, Казахстан, Украина и др. В США требуется формальный отказ от прежнего подданства.


*Дети мигрантов в Германии получили право на двойное гражданство. Они могут сохранить гражданство Германии и страны, откуда родом их родители, и после достижения 23-летнего возраста. Раньше дети иммигрантов, родившиеся в Германии, по достижении 23-летнего возраста должны были выбирать, какое из гражданств оставить — немецкое или их родителей.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах