Примерное время чтения: 3 минуты
184

Николай Зятьков: «Праздники со слезами на глазах»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. В России заканчиваются... нефть и газ? 20/05/2009

Как для России, так и для всего мира. Прежде всего - это  заслуженная и убедительная победа наших хоккеистов над канадцами. Мы добыли победу не самым своим звёздным составом - и от этого она вызывает ещё большую гордость.

Второе событие - это День Победы и посвящённый ему парад на Красной площади. Он был организован настолько масштабно, что вызвал спорные оценки. От тех, кто нас не любит на Западе, раздавались недовольные голоса: опять Россия бряцает оружием. От наших сторонников, наоборот, доносились одобрительные комментарии: есть ещё порох в пороховницах. В самой России какая-то часть людей говорила, что лучше бы  потраченные на победные марши средства раздать ветеранам. Но большинство согласилось с тем, что всё-таки парад был нужен всем россиянам. Ветеранам, которым кроме финансовой поддержки нужна и моральная, ведь радость от торжеств  в их честь не заменишь никакими деньгами. Всему старшему поколению - ведь им очень важно ощущение гордости за себя и страну. Ну а молодёжь если и не прониклась до конца значимостью «парадного события», то получила возможность хотя бы задаться вопросом: чему же было посвящено такое «крутое» зрелище? По поводу чего такой величественный парад? Тем самым решались задачи, которые невозможно «одолеть» на школьных уроках истории.

В этом же ряду весенних побед стоит проведение в России «Евровидения». Майское событие номер три стало, пожалуй, самым неоднозначным.

Когда стала известна сумма затрат на русское «Евровидение» - примерно 50 млн. долл., у людей возник закономерный  вопрос: чем хотели удивить? По сути мы не смогли предъявить миру какого-нибудь яркого исполнителя, который пусть не победил бы (два раза подряд это невозможно!), но сделал бы Россию заметной на песенном празднике. Как всегда, «хитрее всех» оказалась Белоруссия. Победил их парень, но… от имени Норвегии! То есть слава белорусам, а материальные проблемы - Норвегии в следующем году. Непонятно, на что рассчитывали мы, выставив от России гражданку Украины. Потому что если бы при каком-то фантастическом раскладе она вдруг победила бы, то лавры достались бы Украине, а россиянам - очередные расходы через год.

 Мы не раз писали о том, что можно сделать на деньги, потраченные на организацию   русского «Евровидения»: можно построить 100 начинённых  самым высокотехнологичным оборудованием школ, можно оборудовать качелями, песочницами и горками 10 000 детских площадок. Праздник европейской  «песни и пляски» прошёл, что в остатке? Есть ощущение, что всё-таки лучше бы большую часть растраченных на попсовое действо денег отдать, например, в медицину. За 50 миллионов долларов можно провести 10 000 сложнейших операций по шунтированию сердца…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах