Примерное время чтения: 3 минуты
225

Патриарх Кирилл читателям «AиФ»: «Вера без дела мертва»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Как отстоять свои права в больнице 22/04/2009

В православном календаре вся неделя отмечена красным цветом. На этой неделе во всех храмах ежедневно проходят торжественные литургии. Каждый день после утреннего богослужения совершаются крестные ходы вокруг храма, звучит колокольный благовест. В эти святые дни Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к читателям еженедельника «Аргументы и факты».

Дорогие читатели!

Наступил день Светлого Христова Воскресения – «праздников праздник и торжество торжеств», как именует его Церковь в своих богослужебных песнопениях.

Те, кто в предпасхальные дни посещал храмы и молился за богослужениями, таинственным образом стали свидетелями и соучастниками великих и трагических событий, предшествовавших Воскресению Спасителя. Тайная вечеря, прощальная беседа Господа с учениками, Гефсиманское моление, суд, распятие, смерть на Кресте, погребение Тела Иисуса… И, наконец, как итог всего, в пасхальной ночи прозвучало торжественное и многогласное «Христос Воскресе!».

«Воскрес Христос, и ад низвержен!.. Воскрес Христос, и торжествует жизнь!.. Ибо Христос, восстав из гроба, - первенец из умерших», - пишет святитель Иоанн Златоуст в своём «Огласительном слове», которое читается во время пасхального богослужения во всех православных храмах. В этих кратких словах – вся суть пасхального торжества и нашей веры.

Христос, по словам апостола, - Новый Адам (см. 1 Кор. 15. 45), то есть родоначальник нового человечества, в котором господствует уже не закон греха, но действует благодать Божия. Никто и ничто не в состоянии отлучить нас от неё. Каждый из живущих может доверить свою душу Христу, и Он сделает её свободной и чистой.

Но что же Воскресший Господь ждёт от людей, пожелавших войти в Его Царство здесь, на земле, и иметь жизнь в будущем веке?

Прежде всего - веры в Него и жизни в единстве с Ним. Ибо «Верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего» (Рим. 4. 24-25), вера вменится в праведность. Но «вера без дела мертва» (Иак. 2. 20). Дела же, которыми вера достигает совершенства, есть дела не закона, но любви.

Пусть же христианская любовь станет объединяющим началом нашей жизни, примирит враждующих, соберёт расточенных и просветит омраченных.

В светлые пасхальные дни желаю всем вам всегда пребывать в свете Воскресения, воссиявшем из гроба Господня, дабы этот свет озарял все наши жизненные пути.

Приветствую всех вас пасхальным благовестием:

Христос Воскресе!

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах