Примерное время чтения: 3 минуты
7223

«Ария» «Улица Роз». Три с половиной версии происхождения песни

До 2002 года фронтменом «Арии» был Валерий Кипеллов. Именно в его исполнении песян «Улица Роз» полюбилась миллионам поклонникам группы.
До 2002 года фронтменом «Арии» был Валерий Кипеллов. Именно в его исполнении песян «Улица Роз» полюбилась миллионам поклонникам группы. / Алексей Куденко / РИА Новости

Одна из самых известных песен группы «Ария», «Улица Роз», была написана ещё в далеком 1987 году, но до сих пор не существует единого общепринятого мнения о её содержании и происхождении – даже авторы хита вкладывали в него разные идеи. «Русская музыка» рассказывает несколько версий истории создания знаменитой песни.

Согласно первой версии, в основу текста песни «Улица Роз» легла историяфранцузского поэта и литературного критика Шарля Бодлера, который был влюблён в куртизанку. Вот что говорил о песне Владимир Холстинин (лидер и один из основателей «Арии»):

— Так это же Бодлер. В 18 лет мамаша этого парня выгнала из дома, и юный Шарль жил с проституткой, много старше его. Днём он страстно её любил, но кушать тоже хотелось. И, когда его возлюбленная отправлялась за заработком на панель, он начинал страстно её ненавидеть.

По другой версии, образ героини из песни перекликается с персонажем Эльзы Триоле (роман «Розы в кредит»). Правда, Триоле, младшая сестра Лили Брик, поступает со своей героиней более жестоко — в конце книги её загрызли крысы.

Третью гипотезу высказала поэтесса Маргарита Пушкина. По её мнению, песня является реминисценцией хита Iron Maiden 22 Acacia Avenue:

— На самом деле всё начиналось с дядьки Харриса и Брюса, есть у них «Авеню Акации, 22». Вот я и подумала: цветущую акацию у нас видели не все. Не засадить ли нашу улицу розами?

Правда, существует ещё один вариант происхождения композиции — его предложил советский поэт-песенник Игорь Шаферан на художественном совете «Мелодии». Шаферан решил, что «Улица Роз» написана про Ленина, потому что Владимир Ильич жил в Берне как раз на улице Роз. Переубедил поэта такой аргумент: если бы песня была про вождя пролетариата, тогда героиней была бы не какая-то Жанна, а Надежда Константиновна.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах