Примерное время чтения: 2 минуты
360

Прокуратура подтвердила право граждан на перерасчет квартплаты

Человеку достаточно предъявить коммунальщикам письменное доказательство своего присутствия в другом месте: справку из больницы, если проходил лечение, справку из управления дачного кооператива или поселкового совета, а также бумагу из милиции, если гражданин временно зарегистрировался там, где он находился. Право на перерасчет «коммуналки» зафиксировано в «Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам».

Тем не менее, доказать право на перерасчет рядовому потребителю коммунальных услуг практически нереально. В ситуацию вмешалась прокуратура, и в итоге надзорный орган поддержал право граждан на сезонное снижение кварплаты. Содействовать защите прав граждан на скидки при оплате коммунальных услуг распорядился генпрокурор РФ Юрий Чайка. Об этом сообщает Riarealty.Ru со ссылкой на «Российскую газету».

В частности, прокуроры поддержали более трех десятков исков жителей подмосковного Жуковского к коммунальщикам. Жалобы поступили от участников садоводческих товариществ Раменского района в период с ноября 2009 года по январь 2010 года. Заявители предоставили коммунальщикам справки из органов управления товариществ, однако получили отказ в перерасчете квартплаты.

По существующим правилам перерасчет должны оформить в течение пяти дней. Касаться он будет стоимости четырех коммунальных услуг: холодного и горячего водоснабжения, газа и канализации. Специалисты расчетных центров утверждают, что на перерасчете квартплаты можно сэкономить порядка двух третей от общей суммы платежа, поскольку львиная доля нашей квартплаты - это стоимость воды.

Такая экономия особенно важна для самых небогатых слоев населения - инвалидов и пенсионеров. Многие из них проводят на дачах все теплое время года - по несколько месяцев.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах