Примерное время чтения: 3 минуты
2381

Дом, ремонт и ипотека. Как потратить материнский капитал на жильё

Жители новой Москвы официально получили возможность потратить материнский капитал на строительство и реконструкцию индивидуальных жилых домов. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Воспользоваться предложением смогут жители Троицкого и Новомосковского округов, уточняют в Мосгорстройнадзоре. До сих пор предусмотренное федеральным законом право строить и ремонтировать в счёт средств материнского капитала жилые дома в столице не реализовывалось: собственных участков у жителей старой Москвы просто не было.

Согласно установленным нормам, 50 % от суммы материнского капитала можно получить заранее — на строительство или реконструкцию собственного дома. Для этого в пенсионный фонд придётся принести копии документов, подтверждающих право собственности на участок владелицы сертификата или её супруга, свидетельство о регистрации прав на дом или участок, письменное обязательство оформить недвижимость в долевую собственность с учётом детей, разрешение на строительство и реквизиты банковского счёта. Если работы планируется вести с привлечением подрядной организации, к пакету документов придётся приложить договор с компанией.

Альтернативная возможность — компенсировать расходы на стройку постфактум. В этом случае может быть обналичена вся сумма. Документы потребуются те же. Единственное отличие — в порядке освидетельствования сделанных работ: в первом случае акт придётся предоставить после окончания стройки, во втором — заранее. В новой Москве заниматься выдачей сертификатов готовности домов будут органы местного самоуправления и Мосгорстройнадзор. С января 2014 года подать заявку можно будет через портал государственных и муниципальных услуг Москвы, обещают в ведомстве.

Помимо строительства и ремонта собственного дома, средства материнского капитала можно вложить в покупку дома или квартиры, оплату первоначального взноса или погашение долга по ипотеке, долевое строительство, вступительный взнос участника жилищно-строительного кооператива. Список документов во всех случаях окажется примерно одинаковым: для того чтобы улучшить жилищные условия, в счёт взноса придётся принести в пенсионный фонд сам сертификат, паспорт, карточку социального страхования, договор купли-продажи или соглашение с застройщиком.

Размер материнского капитала год от года индексируется с учётом инфляции. В начале программы в 2007 году за каждого второго и последующего ребёнка женщины получали сертификаты на 250 тыс. рублей, к 2013 году сумма выросла до 409 тыс.

Согласно данным Пенсионного фонда России, за первые семь месяцев 2013 года было выдано 4,5 млн сертификатов на получение материнского капитала. Суммарно россияне распорядились 645 млрд рублей. 94 % суммы так или иначе были потрачены на недвижимость: 66 % — на погашение банковских займов и 28 % — на сделки без привлечения кредитных средств. В Москве и области, согласно данным фонда, картина не отличается от других крупных городов, и львиная доля материнских сертификатов традиционно уходит на погашение жилищных кредитов.

Читайте также: Как потратить материнский капитал: пошаговая инструкция >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах