Примерное время чтения: 4 минуты
1488

Элитные инвестиции: сколько стоит квартира дочери Ирины Яровой

Ирина Яровая. Фото: РИА Новости

В центре очередного скандала о незадекларированной элитной недвижимости оказалась глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.В собственности семьи депутата числится дорогостоящая квартира в самом центре Москвы. При этом в сведениях о доходах недвижимость не указана.

Доходы депутата

Читайте также:
Ирина Яровая. Биография

По данным журнала The New Times, официально недвижимость принадлежит дочери парламентария от первого брака – Екатерине Яровой. Согласно официальным данным Росреестра, на которые ссылается издание, суммарная площадь четырёхкомнатной квартиры составляет 127,6 квадратных метра. Средняя рыночная стоимость недвижимости на сегодняшний день составляет примерно 25,6 млн рублей. При этом Екатерина Яровая владеет квартирой с 2006 года, примерно с 17 лет. Очевидно, что первое время до совершеннолетия все расходы по содержанию и эксплуатации недвижимости должны были нести законные представители девочки. Скорее всего – родители. Помимо самой Яровой, покупку недвижимости для девушки мог спонсировать супруг депутата – предприниматель Виктор Алексеенко, по данным реестра юридических лиц, в его собственности находятся несколько малоизвестных компаний, зарегистрированных в Камчатском крае и специализирующихся на рыбной промышленности.

Согласно официальным декларациям о доходах, которые подавала Ирина Яровая, единственная её недвижимость – 87-метровая квартира в Москве – используется ей по договору найма, заключённого на срок депутатских полномочий. В собственности находится лишь 90-метровая квартира в Камчатском крае, которая появляется в декларации Яровой лишь в 2006 году, после чего она, видимо, была продана или подарена. Но проследить, когда именно квартира исчезла из собственности, невозможно, сведений о доходах в 2007 и 2008 годах Яровая не подавала. При этом годовой доход депутата в 2011 году составил примерно 2,5 млн рублей. Транспортных средств в распоряжении депутата за всё время не числилось. Декларация за 2012 год пока не публиковалась.

Представители Яровой при этом подчёркивают, что ничего незаконного в найденной недвижимости нет. «Ирина Анатольевна не собирается оправдываться, потому что для этого нет никакого повода», – говорит пресс-секретарь депутата Олег Жарков. По словам помощника, всю имеющуюся в распоряжении собственность парламентарий и так указала в декларации. На самом деле, согласно действующим нормам, депутат должна декларировать лишь недвижимость мужа и несовершеннолетних детей, в то время как дочери, владеющей жильём в «Тверской плазе», уже исполнилось 18 лет.

История дома

Решение о строительстве элитного жилого комплекса «Тверская плаза» городские власти приняли ещё в начале 2000-х. Инвестиционный контракт на возведение жилого дома с мэрией заключила малоизвестная иностранная компания «Элберт Лимитед». Дом появился на месте бывших корпусов ткацкой фабрики, которая была выведена за черту города после того, как производство признали экологически вредным. С самого начала продаж жильё в здании в Весковском переулке позиционировалось как элитное. В самом комплексе, высотность которого меняется от 12 до 14 этажей, практически нет маленьких квартир. Консультанты рассказывают, что площадь недвижимости в доме варьируется от 92 до 670 квадратных метров. Самые маленькие апартаменты – двухкомнатные, самые большие – двухэтажные пентхаусы.

Средняя цена квадратного метра в простой квартире без отделки в «Тверской плазе» составляет около 200 тыс. рублей. Заявленная риелторами цена даже ниже средней рыночной стоимости квадратного метра в Тверском районе, который сейчас оценивается примерно в 267 тыс. рублей, и сопоставима с соседними новостройками, также расположенными вблизи станции метро «Менделеевская». Но стоит учитывать, что стоимость жилья в «Тверской плазе» сильно варьируется в зависимости от конкретного объекта – так, цена квадратного метра в десятикомнатных двухэтажных апартаментах доходит до 760 тыс. рублей. Стоимость аренды квартир в «Тверской плазе» доходит до 300 тыс. рублей в месяц. Платить в доме действительно есть за что – во всех квартирах оборудованы собственные дымоходы для устройства каминов, дом находится под круглосуточной охраной.

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах