Примерное время чтения: 2 минуты
77

Российские власти задумались о снижении ставок ипотеки

По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, правительство РФ в настоящее время прорабатывает возможность снижения процентных ставок по ипотечным кредитам за счет выделения средств Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). По словам Дворковича, рассматриваются два возможных варианта снижения процентных ставок по ипотечному кредитованию населения: возможность установления для всех усредненной ставки от 12% до 14% или установление ставки в 15% для более обеспеченных категорий граждан и ставки в 11% для менее обеспеченных, сообщает РИА Новости.

Дворкович отметил, что второй вариант предварительно рассматривается как наиболее приемлемый. При этом он уточнил, что речь не идет о законодательном установлении фиксированных ставок по кредитам. В данном случае будут использоваться государственные средства для рефинансирования кредитов под более низкую процентную ставку, а снижать ставки по ипотечным кредитам придется тем банкам, которые будут задействовать для этого государственные средства.

В настоящее время, напомним, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в России сложилась на уровне 13,6%. К концу первого квартала 2009 года объем выдаваемых ипотечных кредитов сократился более чем в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 24,4 миллиарда рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах