Примерное время чтения: 2 минуты
712

Квартиры в новостройках дорожают в рублях, но дешевеют в долларах

Москва, 19 февраля - АиФ-Москва.

Согласно отчету аналитиков рынка недвижимости, средняя стоимость одного квадратного метра квартиры в новостройке на территории Москвы в рублях выросла по сравнению с показателями декабря прошлого года. Однако при расчете той же самой суммы в долларовом эквиваленте наблюдается значительное падение цены на квадратный метр.

По данным аналитиков компании «НДВ-Недвижимость», стоимость квадратного метра в рублях относительно декабря увеличилась на 2,4%, составив по итогам месяца 230,1 тысяч рублей. В долларовом эквиваленте наблюдалось снижение цены: на фоне роста курса доллара стоимость квадратного метра снизилась на 12,4%, до $3 532.

В январе во всех классах московских новостроек было отмечено повышение стоимости квадратного метра. Наиболее сильно выросли в цене новостройки комфорт-класса – на 1,3%. Эконом-класс подрос относительно декабря прошлого года на 0,7%. Бизнес-класс вырос за первый месяц наступившего года на 0,9%. Таким образом, по итогам января средняя стоимость квадратного метра новостроек эконом-класса составила 170,8 тысяч рублей, комфорт-класса – 172,3 тысячи рублей, бизнес-класса – 276,5 тысяч рублей.

Если же сравнивать стоимость квадратного метра в столичных новостройках за чуть больший период, например, с августа 2014 года, то разнонаправленное движение цены в рублях и долларах становится еще более заметным. Так, если в августе в среднем квадратный метр в московской новостройке стоил 5 737 долларов, то к январю его цена рухнула на 38,4% и составила 3 523 доллара. В рублях же наблюдается рост на 11,1%: с 207,1 тысяч рублей за квадратный метр до 230,1 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах