Примерное время чтения: 4 минуты
10151

Развод имущества. Как разделить недвижимость после расторжения брака

Согласно данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в прошлом году мировые суды рассмотрели 119,5 тыс. имущественных конфликтов, вытекающих из брачно-семейных отношений. Общая сумма взысканий превысила сумму в 5,2 млрд рублей. За первое полугодие 2013 показатели не снизились: 58,8 тыс. исков и 2 млрд рублей. По словам юристов, чаще всего после развода бывшие партнеры делят машины и квартиры. С последними проблем всегда оказывается больше.

После развода супруги могут разделить совместную недвижимость двумя способами: в рамках гражданского соглашения или через суд. Первый договор заключается у нотариуса в присутствии обоих супругов: стороны могут в свободном порядке прописать все собственные права и обязанности. Если дело дойдет до суда, конфликт будет урегулирован в рамках Семейного кодекса и закона об ипотеке. Главное отличие подобных дел – фактическое отсутствие срока давности, проявить желание разделить совместно купленную квартиру бывший супруг может в любое время.

Проще всего будет разобраться с недвижимостью, купленной до брака. Согласно действующему законодательству, любое имущество, находящееся в собственности до женитьбы, в случае развода остается за первоначальным владельцем. Исключение может быть сделано только в случае, если рыночная стоимость жилья серьезно выросла из-за модернизации, проведенной на совместные средства. Например, если семейная пара сделала капитальный ремонт в доме, который до свадьбы принадлежал лишь одному супругу – имущество может быть разделено через суд.

Квартира, полученная одним из супругов безвозмездно, например, подаренная или оставленная по наследству после развода не попадет под дележ. Исключение, как и в случае с добрачной недвижимостью, может быть сделано только для отремонтированного жилья.

Жилье, купленное во время брака, согласно положениям Семейного кодекса, считается совместно нажитой собственностью, даже если оформлено на одного из супругов. При разводе бывший муж или жена в любом случае могут в судебном порядке претендовать на долю в квартире. В случае если один из супругов вложил в покупку большую часть средств, суд может признать его права на более значительную долю имущества. Но в этом случае придется представить документы, подтверждающие перечисление более значительных сумм. Наличие детей, остающихся с одним из членов семьи, может сыграть роль, только если ребенок тоже считается собственником жилья. Иначе квартира будет делиться только между бывшей супружеской парой.

Труднее всего будет разделить недвижимость, купленную по договору ипотечного кредитования. В этом случае ключевым фактором станет то, на кого конкретно оформлена сделка. Чаще всего супруги выступают созаемщиками, то есть несут равную ответственность перед банком. Тогда недвижимость, скорее всего, будет продана по решению суда, долг перед банком погашен, а оставшаяся сумма разделена пополам. Альтернативный вариант – принять решение о совместном пользовании квартирой, в этом случае супругам придется в равных долях гасить задолженность перед кредитором, а после они смогут распорядиться недвижимостью по своему усмотрению.

Если заемщиком считается только один супруг, а кредит был оформлен после вступления в брак, бывший партнер после развода может потребовать возмещения собственных расходов: половины первоначального взноса и всех ежемесячных платежей. Семейный кодекс автоматически рассматривает все средства пары на период брака как общие. Отстоять свои права, как и в случае с покупкой квартиры, основной плательщик может только доказав суду, что все деньги принадлежали лично ему. Маневр удастся, если средства на первоначальный взнос достались заемщику очевидным способом, например, после продажи другой недвижимости.

В случае с ипотекой, оформленной на имя одного из супругов еще до вступления в брак, разделу будут подлежать только ежемесячные платежи, сделанные во время совместного ведения быта. Бывший супруг может потребовать возместить половину расходов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах