Примерное время чтения: 3 минуты
697

На рельсы новой экономики. Андрей Воробьёв отчитался перед жителями области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Война или мир? 11/02/2015
Губернатор рассказал о том, что за прошлый год валовый региональный продукт вырос на 2,8%, собст­венные доходы бюджета увеличились на 8,5%.
Губернатор рассказал о том, что за прошлый год валовый региональный продукт вырос на 2,8%, собст­венные доходы бюджета увеличились на 8,5%. Фото: Андрей Жабин

На том стоим

Ежегодный отчёт Андрей Воробьёв называет делом крайне важным. «Каждый житель Подмосковья, - считает он, - должен знать о результатах, планах и нашей логике действий».

Всем, конечно, ясно, что год области и стране в целом предстоит непростой. Но Воробьёв и его команда уверены, что новые сложные реалии - это ещё и возможность новых нестандартных решений. И база уже готова: проанализированы ресурсы области, обозначены самые уязвимые места, намечен путь разрешения проблем. За прошлый год валовый региональный продукт вырос на 2,8%, собственные доходы бюджета увеличились на 8,5%. Это значит, что область дополнительно заработала 33 млрд руб. По приросту инвестиций, росту промышленности, торговли, строительства Подмосковье в пятёрке лучших в стране. Однако темпы роста снижаются. Заметны улучшения в сфере здравоохранения - меняется облик медицинских учреждений: большинство стали соответствовать современным стандартам. Вопрос льготных лекарств сегодня практически сведён на нет. В этом году откроется 12 диагностических центров, 10 офисов врачей общей практики и 50 фельдшерско-акушерских пунктов. Положительная динамика в сфере образования, ЖКХ, строительства, в том числе автодорожного. Меняется облик подмосковных городов, серьёзную работу ведут экологи - один за другим закрываются мусорные полигоны. Обновляются пострадавшие от пожаров 2010 г. леса. «На мой взгляд, очень важно, - говорит Александр Ослон, президент фонда «Общественное мнение», - что Воробьёв на первое место ставит гуманитарные моменты. Для него житель всегда прав. Важны и взаимодействие всех групп, и механизм обратной связи».

Бизнес - наше всё

Планы на 2015-й для Андрея Воробьёва предельно ясны. Главный приоритет - развитие экономики: сокращение расходов, поддержка инициативы, создание возможностей для тех, кто хочет найти новые ниши. «Чтобы открылись новые возможности, должно измениться отношение к бизнесу», - считает губернатор. Пока, по его словам, это главное и самое нелепое препятствие. «А лучшая политика, - говорит он, - открывать новые предприятия и по этому признаку с руководителей муниципалитетов спрашивать». Уже в нынешнем году в каждом муниципалитете должен появиться как минимум один новый крупный инвестор. 6 февраля на заседании Высшего совета МО, продолжая тему, Андрей Воробьёв потребовал от всех органов власти не ставить инвесторам «блоков» и не быть равнодушными к их предложениям и начинаниям. Важная статья и малый бизнес. Губернатор считает, что его долю с 21% должно поднять как минимум до 40%. Для этого - каникулы по налогам и проверкам для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в регионе в этом и прошлом годах, а также особая финансовая поддержка малым научным и инновационным предприятиям и фермерам.

«Любое решение в кризис имеет свою цену, - говорит Валерий Фёдоров, генеральный директор ВЦИОМ. - Если губернатор готов за рост малых предприятий платить снижением доходов в бюджет, значит, он принял риск на себя». Одна из первых - сельскохозяйственная тема. Аграрная земля должна работать по прямому назначению: и людям дело, и рынок насытится.

Как известно, в прилежном доме густо, а в ленивом - пусто.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах