В 2025 году первичное жильё, приобретаемое в ипотеку, было неразрывно связано с льготными программами, на которые приходится большая часть сделок, как по количеству, так и по объёму выданных средств.
Доминирование льготных программ и, особенно, ипотеки для семей с детьми накладывает свои ограничения на доступные объекты недвижимости — для сохранения полностью льготной ставки сумма кредита не должна превышать установленные лимиты, но также даёт заёмщикам возможность получить более низкий ежемесячный платёж, а первый взнос по госпрограммам в среднем ниже.
Аналитики Домклик изучили ипотечные сделки с новостройками за 2025 год и составили портрет типичного объекта недвижимости по основным характеристикам, которые пользовались спросом у ипотечных заёмщиков в 2025 году в каждом федеральном округе России.
Дополнительно для каждого округа был подготовлен список наиболее востребованных регионов.
Распределение сделок по федеральным округам
Абсолютным лидером по доле ипотечных сделок с новостройками стал Центральный федеральный округ (27,2%), где подавляющее число ипотечных сделок (63%) пришлось на самые населённые регионы России: Москву и Московскую область. Второе и третье места поделили Приволжье (17,7%) и Южный федеральный округ (14,5%), где лидерами по числу сделок стали Башкортостан и Краснодарский край соответственно.
Несмотря на действие во всех регионах Дальневосточного округа одноименной льготной ипотечной программы (до 2% годовых), ДФО находится на предпоследнем месте по числу сделок с долей в 7%, 26,8% из них совершены в Приморском крае. Меньше всего сделок было совершено в Северо-Кавказском ФО — 3,4%, почти 70% из них — в Ставропольском крае.
Стоимость ипотечных объектов
В среднем, купленные в ипотеку новостройки, по своей стоимости приближаются к лимиту в 6 млн рублей, установленному для самой популярной ипотечной программы — семейной ипотеки. Среди всех федеральных округов по медианной стоимости недвижимости выделяется Центральный с показателем 8,3 млн рублей. Это продиктовано большим удельным весом в округе Москвы и Московской области, цены в которых значительно выше средних по стране, а лимит составляет 12 млн рублей.
На втором месте — Дальневосточный федеральный округ (ДФО) с медианной ценой лота в 7,5 млн рублей. Здесь преобладает льготная ипотечная программа дальневосточная ипотека, которая позволяет брать кредиты до 9 млн рублей по низкой ставке 2% годовых.
Северо-Западный федеральный округ, где также расположены одни из самых дорогих регионов для покупки недвижимости — Санкт-Петербург и Ленинградская область, занял 4 место по медианной стоимости объекта (6,8 млн рублей), уступив Южному ФО (7 млн рублей).
Самые дешевые объекты на первичном рынке брали в ипотеку в Северо-Кавказском федеральном округе, где медианная стоимость составила 5,6 млн рублей.
Распространённая площадь
Одновременно с самыми низкими ценами в СКФО оказались наиболее просторные объекты — медианная площадь купленной там ипотечной новостройки составила 48,5 кв. метров. В пяти округах медианная площадь колеблется в диапазоне от 43 до 44,1 кв. метров, а наименьшие значения — в Северо-Западном ФО и Южном ФО: 39,7 и 40,9 кв. метров соответственно.
Некоторые характеристики оказались общими для всех федеральных округов. Самым распространённым годом сдачи дома, в котором приобретались ипотечные новостройки, стал 2026 год, а самый популярный этаж — третий. Во всех округах порядка 60-70% ипотек пришлось на первичное жильё комфорт-класса.
Распределение по количеству комнат
Большая часть купленных в 2025 году ипотечных новостроек пришлась на однокомнатные квартиры. Только в Центральном федеральном округе их доля не дотягивает до половины от всех объектов и составляет 48,5%. Наибольший процент однокомнатных квартир пришёлся на Южный и Северо-Западный округа — 61,8% и 60,1% соответственно.
Двухкомнатные квартиры оказались наиболее популярны в Северо-Кавказском (36,8%), Центральном (36,6%) и Приволжском (36,2%) округах.
Кроме того, Центральный ФО также оказался лидером по доле крупногабаритных квартир в новостройках: на трёхкомнатные пришлось 13,5% выданных ипотек, а квартиры с четырьмя и более комнатами покупали в 1,3% случаев.
Как считали
Предметом анализа Домклик стали ипотечные сделки на первичном рынке России, совершенные за 2025 год (данные Сбера). В исследовании учитывались только квартиры.
По каждому округу была определена доля сделок, а также составлен портрет наиболее востребованного жилья. В рамках каждого округа эксперты вычислили следующие параметры: медианную стоимость лота, медианную площадь, наиболее популярный год сдачи корпуса в эксплуатацию (мода), наиболее популярный этаж (мода) и распределение купленных квартир по комнатности (1, 2, 3, 4 и более комнат), а также распределение по классам.