Примерное время чтения: 3 минуты
1593

«Диснейленд» по-русски. В новой Москве появятся два тематических парка

Возможность появления в России традиционных западных парков развлечений активно обсуждается последние 20 лет. В разное время власти пытались привлечь операторов для создания в Москве Disneyland в Мневниковской пойме и Lotte World в Нагатинском затоне. А в промзоне «Ручьи» в Санкт-Петербурге собирались построить DreamWorks.

Ни один из гипотетических проектов так и не перешёл в стадию реализации. Прежде всего, из-за экономической нецелесообразности: подобные объекты в России вряд ли будут пользоваться популярностью из-за небольшого числа туристов и слишком длительного холодного сезона. Сейчас у московских властей появилась новая идея — построить собственные развлекательные парки по европейскому образцу.

Исторический заповедник

Парк «Живая история» должен появиться на территории поселения Рязановское, в 7 километрах от МКАД. Тематическое наполнение зоны отдыха связано с военно-патриотическими и историческими событиями. В частности, для работы здесь планируется привлечь реконструкторов.

Общая заявленная площадь проекта 106 га, которые разделят между ресторанной зоной, спа-центром, отелем на 150 номеров, этнографической деревней с гостевыми домами, музеем, ярмаркой мастеров и тематическими выставочными залами. Костюмированные мероприятия планируется организовывать на центральной площадке с амфитеатром в 20 га. В Департаменте развития новых территорий рассказывают, что проект будет профинансирован исключительно из частных средств группы компаний RDI, которая выделила на создание зоны отдыха землю из собственного фонда и 3 млрд рублей. Закончить парк развлечений должны к началу 2018 года, торжественная закладка первого камня уже произведена.

Новомосковский парк уже давно имеет аналог: французский исторический Le Puy du Fou, название которого условно можно перевести как «гора дураков», работает уже больше 30 лет и собирает 1,2 млн посетителей каждый год. Средний билет в развлекательную зону обходится в 28 евро.

Деревня сказок

Отдельная площадка будет подыскана для альтернативного «новомосковского диснейленда» — «Парка русских сказок». Аттракционы, по задумке, разделят на тематические зоны-царства: лесное, ледяное, подводное, подгорное, берендеево и лукоморье.

В Департаменте развития присоединённых территорий рассказывают, что речь пойдёт о принципиально новом месте отдыха, для которого подыщут неиспользуемые земли. Ранее в качестве места расположения зоны назывался участок в 65 гектаров вблизи посёлка Остафьево на берегу Десны. Земля находится примерно в 11 километрах от МКАД. Но сейчас в местных ведомствах подчёркивают: окончательное решение пока не принято, инвесторам предложили на выбор несколько вариантов, активные переговоры намечены на октябрь. Бюджетных средств в проекте не будет — «русские сказки» воссоздадут за счёт частного капитала.

Районные аналоги

Ещё один масштабный новомосковский проект — фестивально-прогулочный парк «Сосны» вблизи деревни Яковлевское Новофёдоровского поселения. На развлекательной площадке будет рекреационная зона у реки Пахра с пляжем из кварцевого песка, гамаками, шезлонгами и водными аттракционами. В парке поставят тренажёры для пожилых людей, стадион, хоккейную коробку, теннисный корт, волейбольную и скейтбордную площадки. Место больше подойдёт для летнего сезонного отдыха, но жители старого города едва ли будут его посещать — зона отдыха находится почти в 40 километрах от МКАД.

Строительство на 38 га проходит за счёт бюджета и закончится через три года. Первую очередь площадью в 15 га закончат в этом году. Аналогичные зоны отдыха в этом году закончат в поселениях Марушкинское и Краснопахорское, парки получат названия «Народный» и «Спортивный» и тоже появятся за деньги города.

В общей сложности программа развития присоединённых территорий подразумевает строительство 45 парков суммарной площадью в 3,5 га. Несмотря на масштабность планов, заявленные проекты по размерам пока не превосходят большинство крупных старомосковских парков. Так, площадь Измайловского парка превосходит 1,5 тыс. гектаров, а усадьба Коломенское занимает 390 гектаров.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах