Примерное время чтения: 5 минут
39

Топор занесен: кто собирается вырубить лес в Архангельском

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аппетитно, вкусно, канцерогенно? 03/04/2013

Предстоящая вырубка липовой аллеи в Архангельском - ещё одна атака на дворцово-парковый ансамбль. Без этого, уверяют нас, невозможно соорудить съезды к строящемуся гипермаркету «Глобус».

Кто бывал в Версале, не даст соврать: с любой точки парка, в какую сторону ни глянь - кроме рощ, водных «партеров» и дворцовых колоннад, - в глаза не ударят ни заводские корпуса, ни офисные стекляшки. А можете ли вы себе

представить, что мюнхенский парк Нимфенбург вдруг пересечёт автобан? Или в королевском парке Сан-Суси в Потсдаме отгрохают торговый комплекс?

Наш Версаль

Сейчас трудно вспомнить, как получилось, что Ильинское шоссе - второстепенная автотрасса областного значения - пролегло у самых стен Архангельского. Нет бы исправить эту досадную глупость - вместо этого на территорию музея-усадьбы влезают всё новые «хозяйствующие субъекты», усилиями которых шоссе непрерывно нагружается и изнемогает в проб­ках.

«Когда руководство международной компании «Гиперглобус» (владельца гипермаркета) лишь отстаивало свой проект, - сообщил «АиФ» Евгений Соседов, председатель совета московского областного отделения ВООПИиК (награждённый на днях Президентом РФ Гос­премией в 2,5 млн руб.), - оно заверяло: автомобили будут подъезжать к магазину с Новорижского шоссе. Но шоссе реконструируется, и застройщику оказалось проще устроить съезды со стороны Ильинского. Правда, строители «зацепили» территорию охранной зоны музея. Но кого когда останавливало нарушение закона, оберегающего культурное наследие?!»

Подмосковное Архангельское - без всякой ложнопатрио­тической натяжки - шедевр из того же ряда, что и Версаль, и Нимфенбург, и Сан-Суси. И даже при советской власти, не жаловавшей, как известно, «графьёв с баронами», никто не решался вклиниться в живописные перспективы усадьбы. А в наступившую либеральную эпоху откусывать куски кинулись наперегонки все, кто может. Среди самых влиятельных новых владельцев юсуповских земель - глава компании «Ренова» Виктор Вексельберг.

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Архангельское в чём-то скромнее европейских королев­ских угодий, но и в чём-то ценнее. Рассказывают, один знатный гость Юсупова до крови расшиб лоб, на всём ходу врезавшись в кирпичную стену, расписанную под зелёные заросли.

Он стал жертвой искусства барокко, главной фишкой которого всегда были иллюзии, маскировки, неожиданные превращения.

Будучи на дипломатической работе в Италии, Юсупов так впечатлился искусством венецианского театрального декоратора Пьетро Гонзаго, что сманил его в Россию. И именно в Архангельском Пётр Фёдорович (так стали величать Гонзаго в России) достиг тех художественных высот, о каких не мог и мечтать в бытность свою главным художником миланского театра «Ла Скала» и венецианского «Ла Фениче». Он придумал усадебный театр, в котором основное в представлении не актёры, а сменяющиеся декорации - до десятка визуальных перемен за одно представление!

Магазинов много, театр Гонзаго - один

«Нас беспокоит не только судьба липовой аллеи, - поделился Андрей Бусыгин, директор музея-усадьбы «Архангельское», - но и деревянного театра Гонзаго (одного из 22 сохранившихся в мире барочно-иллюзорных театров). Строительство съездов неизбежно усилит и без того огромный транспортный поток по Ильинскому шоссе, проходящему в ужасающей близости от памятника. Торговых комплексов в нашей части Подмосковья десятки, а Архангельское - одно и театр Гонзаго - один».

Кстати, уже блистают перво­зданной красотой фойе и парадный зал усадебного дома. К концу нынешнего года все интерьеры дворца должны быть воссозданы. Но дирекция музея-усадьбы не может приступить к реставрации других объектов: к примеру, из малого дворца некуда перевезти библиотеку, а театр Гонзаго бессмысленно реставрировать, ведь неясно, что будет с окружающей его землёй. Владимир Путин пообещал Евгению Соседову поговорить с Вексельбергом. Раз надеяться на силу закона, оберегающего наследие, бесполезно, теперь вся надежда на этот разговор?

30 марта в Министерстве культуры РФ прошло совещание по Архангельскому. Решено заморозить возведение дома приёмов Минобороны. А В. Вексельберг пообещал, что вблизи театра Гонзаго строительства не будет и в течение двух месяцев уточнят границы охранной зоны усадьбы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах