Примерное время чтения: 5 минут
456

Звездные квартиры: имя владельца может повысить цену недвижимости в разы

Популярная певица Мадонна выставила на продажу свою квартиру в одном из центральных районов Нью-Йорка. Объявление о продаже двухуровневых апартаментов площадью 560 квадратных метров в 10-этажном жилом доме появилось на сайте местного риэлтерского бюро Brown Harris Stevens. Дуплекс занимает пятый и шестой этажи десятиуровневого дома, из окон открывается вид на Центральный парк и Пятую Авеню. Риэлторы обращают внимание на архитектурный стиль самого дома и расположенный на крыше сад. Первоначальная стоимость апартаментов оценивается в $23,5 млн. Имя самой певицы не фигурирует в описаниях апартаментов, но в том, что квартира принадлежит именно Мадонне, у местных СМИ сомнений нет.

Адрес певицы стал известен несколько лет назад, в свете конфликта с соседями: жильцы жаловались на громкую музыку, сообщает New York Post. Сама звезда еще несколько лет назад перебралась в таунхаус в восточной части Нью-Йорка. Квартира Мадонны продается по цене значительно дороже рынка: средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости на Манхэттене - $13,4 тыс., для элитной недвижимости этот показатель выше – $27,5 тыс. В случае поп-звезды расчетная стоимость еще выше - почти $42 тыс. за квадрат. Дороговизна апартаментов, продающихся практически без мебели, по всей видимости, объясняется исключительно именем прежней хозяйки. Впрочем, шанс на более выгодную сделку у поклонников уже был. Совсем за другие деньги год назад риэлторы продавали дом, где прошло детство певицы. Выгоревший особняк в Детройте тогда оценили в $48,6 тыс., говорится на сайте национальной ассоциации риэлторов США.

Сделка Мадонны может стать одной из самых дорогостоящих на рынке звездной недвижимости за последнее время. В других случаях суммы оказывались куда скромнее. Несколько месяцев назад  актрисе Николь Кидман удалось продать свой 12-тикомнатный пентхаус в Нью-Йорке площадью 352 квадратных метра за $16 млн. Покупателем выступил малоизвестный бизнесмен. По версии издания The Real Deal, одной из причин реализации могло стать начавшееся рядом строительство небоскреба, закрывавшего актрисе вид на реку Гудзон: за несколько месяцев до сделки Кидман купила аналогичный пентхаус на 11-й авеню. Намного дешевле звездные дома продаются в курортных зонах. Летом певица Мэрайя Кэри выставила на продажу собственную виллу «Лили» на Багамах. За 372-метровый дом с приусадебным участком и бассейном певица рассчитывает выручить $5,5 млн.

Но, как показывает практика, реализовать дом часто оказывается куда сложнее, чем городскую недвижимость. Например, на выставленную почти два года назад виллу Фрэнка Синатры в Лос-Анджелесе покупателей все еще не нашлось. Дом площадью 108 квадратных метров с семью спальнями и десятью ванными комнатами пока значится в активных лотах риэлторского бюро. За коттедж, который посещали Мэрилин Монро и Джек Кеннеди, продавцы рассчитывают выручить $12 млн и снижать цену похоже не собираются, несмотря на отсутствие покупателей. Лондонский особняк, в котором летом прошлого года скончалась певица Эми Уайнхаус, ее семья оценила дешевле - всего в $2,9 млн. Торги по продаже недвижимости намечены на начало декабря и будут проходить в британской киноассоциации Bafta. Площадь дома Уайнхаус составляет 241 квадратный метр. Катрин Денев за свое поместье из 18 гектар с домом на 1,2 тыс. квадратных метров вблизи Парижа рассчитывает получить 4,5 млн евро. Местные СМИ утверждают, что подобное жилье на французском рынке, как правило, стоит примерно на треть дешевле.

Продают свое имущество и российские звезды. Так, год назад реализовать однокомнатную квартиру на Цветном бульваре решила бывшая жена Романа Абрамовича Ольга. 40-метровая однушка вовсе не попадала под категорию элитной недвижимости, тем не менее, объектом занималось международное бюро Sotheby’s International Realty. Точная цена квартиры скрывалась, но, по информации The Independent, заявленная риэлторами стоимость в три раза превышала рыночную лишь из-за имени бывшего владельца. По похожей схеме два года назад действовал Филипп Киркоров, заявив о намерении продать квартиру на Земляном валу. Певец оценил жилье в $10 млн, хотя рыночная стоимость пятикомнатных апартаментов едва превышала $1,5 млн.

Впрочем, абсолютный ценовый рекорд на рынке жилой недвижимости поставил вовсе не звездный дом. Самый дорогой пентхаус был продан в Монако в сентябре 2010 года. Стоимость сделки составила $306,5 млн, пишет The Real Estalker. Покупателем недвижимости был назван ближневосточный инвестор. Стоимость дорогого жилья в Москве вполне сопоставима со звездными апартаментами, хотя и не дотягивает до мировых рекордов. Так, по данным IntermarkSavills, цена самой дорогой квартиры в городе сейчас составляет около $30 млн. Речь идет о пентхаусе на Остоженке, площадью 518 квадратных метров. Средняя цена элитного квадратного метра оценивается в $42 тыс. – в полтора раза больше, чем на Манхэттене.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах