Владимир Зеленский ввел санкции против украинского националиста и экс-депутата Верховной рады Игоря Мосийчука*. Об этом сообщают украинские СМИ.
«Это награда»
По информации прессы, Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении Александра Богуслаева — сына бывшего руководителя компании «Мотор Сич» и экс-депутата Мосийчука. Какие именно ограничения на них наложены — не сообщается.
Мосийчук в своем Telegram-канале уже поблагодарил украинского диктатора за введенные санкции. Мол, для него это «награда».
«Считаю это решение наградой за мою журналистскую деятельность! Санкции от зелёной гниды — это как Шевченковская премия от нормального и адекватного президента Украины. Долой тирана», — заявил он.
«Борьба в террариуме»
Борьба между укронацистами была неизбежной, считает политолог Владимир Скачко. Таким образом они пытаются выгрызть себе место под солнцем после неизбежного поражения Украины в конфликте с Россией.
«Началась борьба за влияние с целью обуздать наиболее буйных в террариуме. И эта борьба неизбежна. Потому что, во-первых, сокращается кормовая база, а, во-вторых, возникла реальная угроза поражения и уголовной ответственности за содеянное», — отметил эксперт в разговоре с aif.ru.
«Конечно, они суетятся. Сейчас между украинскими националистами идет борьба за то, кто из них окажется на скамье подсудимых, а кто проскочит как свидетель», — объяснил политолог.
Напомним, что Мосийчук в последнее время постоянно критикует режим Зеленского. В частности, в конце апреля он заявил, что нелегитимный украинский лидер фактически сорвал мирные переговоры с РФ и тем самым подписал себе приговор.
*Физическое лицо, внесенное в РФ в список террористов и экстремистов