Министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что Токио исключает возможность участия Сил самообороны страны в операциях против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), передает ТАСС.
«Что касается борьбы с ИГ, то наши подразделения Сил самообороны не станут в этом участвовать. Премьер-министр говорил об этом, и наша позиция не изменилась», — сказала она, комментируя итоги визита нового главы Пентагона Джеймса Мэттиса в Токио.
Напомним, что в марте 2016 года в Японии вступил в силу закон, расширивший полномочия Сил самообороны и позволивший их бойцам принимать участие в боевых действиях для защиты «дружественных стран», даже если Япония при этом не подвергается нападению.
Абэ: Япония хочет развивать экономическое сотрудничество с Россией
Японский премьер: Посетив Курилы, Медведев нагрубил Японии
Япония разрешит жителям Курил остаться, если РФ отдаст острова – СМИ
Возможен ли компромисс с Японией по Курилам?
Премьер Японии уверен в прорыве на переговорах с РФ по мирному соглашению