Межпарламентский Союз (МПС) проголосовал за проведение 137 ассамблеи в 2017 году Санкт-Петербурге. Помешать принятию этого решения пытались представители Украины, Канады и Швеции. Однако, парламентское большинство проголосовало в пользу России. Как заявила глава российской делегации Валентина Матвиенко, утверждение Санкт-Петербурга местом проведения 137 ассамблеи МПС — успех межпарламентского движения.
«Мы в России придаём большое значение углублению взаимодействия с Межпарламентским союзом. Союз представляет парламенты практически всех государств, всех регионов планеты. Вполне закономерно, что МПС образно называют парламентским измерением Организации Объединенных Наций. Здесь нет доминирования одной отдельно взятой группы государств, с чем мы сталкиваемся в ряде других международных организаций», — подчеркнула Валентина Матвиенко, выступая на сессии Межпарламентского союза в Женеве.
По её словам, МПС отражает дух мирового порядка, который основан на принципах равноправия, уважения суверенитета и интересов друг друга. Именно к такому порядку стремятся Россия и многие другие государства.
«Как избранные представители народа мы должны вести постоянный диалог, преодолевать барьеры, которые воздвигаются в ущерб интересам международного сотрудничества. Санкт-Петербург готов принять представителей всех 170 стран Межпарламентского союза и 11 межпарламентских организаций. Мы предложим конструктивную, свободную от политиканства повестку дня, направленную на объединение, а не разъединение парламентов», — сказала она, отметив, что
Санкт-Петербург обладает всеми возможностями и командой с достаточным организационным опытом для успешного проведения столь масштабного мероприятия.

Но были и желающие голосование за Санкт-Петербург сорвать. В момент обсуждения заявки представительница делегации Украины добилась того, чтобы вопрос о месте сессии был поставлен на голосование, а не решался исполнительным комитетом. Делегация Украины выступила с резкой критикой России, предложив отказать ей в проведении мероприятия. В результате руководство МПС было вынуждено озвучивать голосование каждой из стран-участниц сессии. За то, чтобы сессия прошла в Санкт-Петербурге, проголосовало 138 парламентариев. Только 19 были против, в их числе представители Украины, Нидерландов, Канады, Эстонии.
«Выступала украинская делегация. Её позиция такая: давайте проведём ассамблею в Женеве, а не в России, которая для них является Империей зла», — рассказал АиФ.ru зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.
По его словам, украинская делегация по поводу и без критикует Россию, поэтому создаётся впечатление, что она приехала в Женеву с единственной целью: сорвать решение по проведению сессии МПС в Санкт-Петербурге.
«Есть ещё несколько стран, которые действуют под руководством США. Это Канада, Швециия и другие. Американцы активно используют тут группу „12 плюс“ — это группа стран западного мира, которые координируют свои действия», — пояснил Климов, отметив, что большое количество сторонников России помешало проискам её оппонентов.
«Межпарламентский союз — это старейшая и самая большая парламентская организация в мире. Для нас сегодня эта площадка особенно важна. Тем более сейчас, когда нас теснят с традиционных парламентских площадок, таких, как ПАСЕ. Очень важно, что многолетние усилия делегации и личное участие спикера Совета Федерации обеспечили безоговорочную поддержку этого предложения. Уверен, что это будет знаковая сессия для МПС, где будут обсуждаться ключевые вопросы по международной повестке дня», — заявил АиФ.ru глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть