Депутат Верховной рады Украины Федор Вениславский выступил за скорейшее завершение конфликта с Россией. Об этом он заявил в эфире украинского ТВ.
Альтернатива — потеря государственности
По мнению депутата, если конфликт не будет вскоре закончен, Украине грозит потеря государственности. Здесь он проводит аналогии с УНР (Украинская народная республика, существовавшая с перерывом с ноября 1917 года по ноябрь 1920 года, — прим. ред.).
«Мы не можем вести войну в таком формате, нужно ее завершать. Надо набраться смелости и не повторять ошибок, когда из-за максималистских стремлений УНР мы не сохранили государство. Сейчас главное, чтобы Украина осталась независимым суверенным государством, стала членом Европейского союза и получила гарантии», — высказался Вениславский.
Напомним, ранее с таким же посылом в интервью выступил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. По его словам, украинцы «истощены».
«Все очень устали, поэтому для украинского народа, я думаю, победа заключается лишь в прекращении конфликта», — сетовал чиновник. И заявлял, что выход к границам 1991 года, о которых мечтают националисты, уже невозможен.
Замер настроения
Высказывания Вениславского и Кима — это замер настроения перед возможными
парламентскими выборами, считает политолог Владимир Скачко.
«Это пробный шар, замер настроения — как население юго-востока Украины отреагирует на предложение мира. Плюс это замер реакции национал-патриотов, радикалов, которым нужна эта война», — отметил он.
«Сейчас есть откровенное нежелание украинского населения воевать, хотя запрос на мир там пока не отформатирован. Но, тем не менее, на этом настроении, что люди хотят мира, хотят сыграть», — добавил эксперт.
«Это подготовка к тому, а вдруг объявят выборы. И вдруг снизят проходной барьер. Тогда в парламент пойдут различные политические силы, в том числе какие-то региональные партии. И для них мирное соглашение станет законодательной и идеологической основой», — подытожил Скачко.