Во Франции национальная прокуратура по расследованию финансовых преступлений начала предварительное расследование в отношении экс-президента страны Николя Саркози по подозрению в возможной «торговле влиянием», передает France-Presse.
По данным агентства, речь идет о консультативной деятельности Саркози в РФ. Отмечается, что следователи выясняют, работал ли бывший глава страны законно как консультант, или же он занимался «деликатной потенциальной лоббистской деятельностью».
Ссылаясь на источники и на портал Mediapart, France-Presse пишет, что предварительное расследование было начато еще летом 2020 года после сообщений Управления разведки и противодействия подпольным финансовым схемам о том, что Саркози получил вознаграждение от российской страховой компании.
По сведениям Mediapart, экс-президент Франции подписал многолетний консалтинговый контракт с российской компанией на три миллиона евро в 2019 году.
Непотопляемый Сарко. Как Николя Саркози стал олицетворять новую Францию?
Миллионы из палатки. Зачем Каддафи мог спонсировать Тимошенко и Саркози?
Отыгранная фигура. Французский эксперт — о деле Саркози
Президент и капуста. Саркози бомбил Ливию, чтобы скрыть свои грешки?