Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби сообщил об авиационном ударе в сирийском населенном пункте Дейр аль-Асафир в пригороде Дамаска, жертвами которого стали более 20 человек, передает РИА Новости.
«США потрясены воздушным ударом 31 марта, нанесенным, по сообщениям, режимом Асада, на школу и больницу в Дейр аль-Асафир в пригороде Дамаска. Погибли более 20 человек и десятки были ранены, включая женщин, детей и тех, кто первым пришел им на помощь», — сказал Кирби.
Он отметил, что американские власти не обвиняют напрямую правительство Башара Асада в этом авиаударе и не уточняет, какими данными располагают США на этот счет.
Представитель ведомства подчеркнул, что США самым решительным образом осуждают любые атаки на мирных жителей.
В Сирии с 27 февраля действует режим перемирия. Он не распространяется на вооруженные формирования, признанные ООН террористическими.
Презумпция виновности. Кто может сорвать перемирие в Сирии?
Поводов для срыва перемирия в Сирии более чем достаточно. Однако обвинить в нём могут Россию — по старой доброй традиции. Далее.
Около 60 организаций предложили помощь в восстановлении Пальмиры
Эрдоган и Байден обсудили борьбу с ИГИЛ и ситуацию в Сирии
Госдеп США сообщил о столкновениях армии и оппозиции у Алеппо и Дамаска
РФ и США договорились соблюдать меморандум о безопасности полетов в Сирии
ВКС РФ продолжат поддерживать армию Сирии в борьбе с ИГ под Пальмирой