Соединенные Штаты и Тайвань решили запустить спецпрограмму подготовки военно-морских сил острова. Соответствующее соглашение подписано 2 января представителями Пентагона и Американского института на Тайване, сообщает газета Taipei Times, ссылаясь на оборонное ведомство острова.
По информации издания, соглашение предусматривает направление Соединенными Штатами персонала на Тайвань для участия в реализации двухлетней военно-морской учебной программы, на которую предполагается потратить около 1,5 млн долларов.
«Программа, скорее всего, связана с боевой подготовкой десантных войск с участием десантного флота и корпуса морской пехоты. Хотя бюджет невелик, это первый случай официального объявления о «специализированной программе обучения» с США», - отмечается в публикации.
Ранее советник избранного американского президента Дональда Трампа по нацбезопасности Майк Уолц заявил, что США планируют ускорить поставки вооружений Тайваню.
Посол Чжан Ханьхуэй: Китай как никогда близок к воссоединению с Тайванем
Посол Китая в РФ Ханьхуэй: США пора перестать разыгрывать тайваньскую карту
Советник Трампа считает, что США стоит продолжать поставки оружия Тайваню
Медведев заявил, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР