Бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили выдворили с территории Украины в Польшу.
Как сообщил в Facebook представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, сотрудники ведомства совместно с представителями миграционной службы и полиции «довели до Саакашвили решение компетентного органа о его возвращении в страну предыдущего пребывания».
По информации украинских СМИ, политик улетел чартерным рейсом. Отмечается, что это не депортация, а реадмиссия (возвращение нелегала в страну, откуда он прибыл).
Защита Михаила Саакашвили назвала высылку незаконной, заявив, что Польша не давала согласия на его возвращение.
Политика, лишенного гражданства Украины, обвиняют в незаконном пересечении польско-украинской границы. Ранее в понедельник стало известно, что пограничники задержали Саакашвили в киевском ресторане и повезли в аэропорт.
Михаила Саакашвили задержали в Киеве
Саакашвили рассказал, как его прабабушка спасла Сталина от жандармов
Саакашвили сообщил о решении Украины депортировать его в Польшу
Прокуратура Киева вызвала Михаила Саакашвили на допрос
Охрана отеля не впустила спецназ, прибывший за Саакашвили