Выдача шенгенских виз гражданам РФ позволяет им обходить введенные ЕС антироссийские санкции, заявила в беседе с новостным порталом Euractiv.com премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
«Такая ситуация является обходом санкций на авиаперевозки, о которых ЕС договорился ранее весной, и нам нужно закрыть эту лазейку сейчас», – сказала глава правительства.
По ее словам, необходимо ввести общеевропейский запрет на туристические поездки для россиян до окончания спецоперации на Украине.
Каллас отметила, что меры, принимаемые отдельными странами ЕС с целью закрытия границ для граждан РФ, являются менее эффективными, чем общеевропейские визовые ограничения. Вместе с тем премьер Эстонии предупредила, что в случае, если запрет на выдачу виз для россиян не будет введен на европейском уровне, «отдельным государствам-членам придется принимать меры самостоятельно».
Ранее Каллас заявила, что туристы из РФ представляют угрозу для Эстонии.