Говорить о новой динамике в вопросе урегулирования украинского конфликта не приходится, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Он прокомментировал журналистам контакты РФ и США по Украине, в том числе сегодняшнюю встречу российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и американского госсекретаря Марко Рубио в Маниле.
«Я в данной ситуации не придавался бы излишнему оптимизму, действительно осуществляются контакты. Это всегда позитивно, но говорить о какой-то новой динамике или новом ускорении сейчас не приходится», — сказал официальный представитель Кремля.
Встреча Лаврова и Рубио состоялась на полях мероприятий по линии АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). В ходе переговоров российский дипломат подтвердил готовность Москвы к политико-дипломатическому разрешению украинского конфликта. После Рубио заявил, что США готовы сыграть конструктивную роль в урегулировании.
Песков заявил, что РФ продолжает диалог с США по Украине
Песков: Россия остается открытой для переговоров по Украине
Песков заявил, что Россия фиксирует положительную динамику в зоне СВО
Песков: Кремль сообщит дату визита Уиткоффа и Кушнера в Россию