Российская армия планомерно продвигается к западной границе Донецкой народной республики и развивает удар на южном охвате Славянска. Наши войска сейчас заняты выходом к Доброполью, последнему крупному городу, после которого у врага на этом участке фронта уже не будет серьезных населенных пунктов, где он смог бы долго удерживать оборону.
Зашли на окраины города
Формально сражение за Доброполье можно считать идущим. Наши войска смогли закрепиться на окраинах Анновки, которую фактически можно считать одной из частей города, и сейчас держат позиции в ней. Однако это лишь одна точка будущего захода штурмовых сил.
Помимо Анновки, лежащей на северо-востоке Доброполья, продвижение наших сил идет еще с юга и юго-востока. Так, утверждает военкор Юрий Котенок, под контроль наших сил перешли отвалы шахты «Добропольская» и часть самой шахты.
«Бои идут за юго-восточные окраины города», — замечает он. Кроме того, фиксируется продвижение наших войск по направлению от Анновки на Белозерское. Успехи здесь пока локальные, однако, вероятно, в будущем это продвижение может сковать часть дорог на севере от города.
Кроме того, активно развиваются события и на юге от Доброполья. Здесь наши войска ведут наступление на позиции противника в целом ряде сел, которые мешают заходу в город.
Так, первой задачей ВС РФ на участке, судя по всему, становится взятие сел Матяшево, Водянское и Светлое. После их освобождения ВС РФ получают возможность перейти к наступлению на лежащие за ними села Красноподолье и Доброполье (не путать с одноименным городом, лежащим севернее села). Помимо этого предстоит освободить и села Новогришино, Надия (Артем) и Новофедоровка. В этом случае русская армия с одной стороны выйдет к городу с юга, а с другой — начнет его охват с востока.
И план этот, судя по данным Котенка, уже реализуется. «Западнее Белицкого наши войска продвинулись в Красноярском (Черниговке) и вышли к северным окраинам Водянского. Идут ожесточённые бои за Светлое», — описывает ход сражения Котенок.
Также, по его данным, наши части продвинулись к Матяшево за счет прохода вдоль балки Водяной Яр и через лесопосадки, лежащие южнее. Параллельно с этим идет и удар севернее Мирного (Ленина), там наши части продвигаются к Надие (Артему) через лесополосы.
«Несмотря на все предпринимаемые противником усилия, наши войска продолжают продавливать его оборону юго-западнее Славянско-Краматорской агломерации. Противник спешно возводит новые рубежи обороны западнее её, пытаясь предотвратить прорыв наших войск западнее», — подчеркивает Котенок.
«Важнейший город южного охвата»
«Освобождение Доброполья дает нам выход на границу с Днепропетровской областью. А уже это перекрывает возможности врага оперировать резервами в славянско-краматорской агломерации. Это очень важный момент, так что, несмотря на все происходящее, Доброполье — важнейший город на южном охвате агломерации. При этом без боев за него не обойдется.
Враг понимает, что у него не так много городов в Донбассе, за которые можно держаться, так что они будут готовы к сражению», — отмечает военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.
При этом он отмечает и еще одну важную деталь — Доброполье играет роль плацдарма для операций ВСУ. «Противник ударом от него способен врезаться во фланг наступающей группировке войск „Центр“. А этого допустить нельзя, ведь расклад чреват окружением, так что важность занятия города поддерживает и этот фактор», — объясняет собеседник.
Впрочем, завершает Дандыкин, уже скоро вопрос с Добропольем будет решен. По его мнению, это произойдет в ближайшее время.