На фоне наступления наших войск в ДНР киевский режим начал экстренную эвакуацию промышленных предприятий из Дружковки, Славянска и Краматорска. Об этом сообщает Минобороны России.
Вывозят вместе с персоналом
По данным ведомства, подготовка к эвакуации началась на Дружковском машиностроительном заводе, задействованном в ремонте бронетехники Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также на Дружковском метизном заводе и заводе Ремсчетмаш, производящем электротехническое оборудование.
В Славянске планируют эвакуировать: машиностроительный завод, на котором осуществлялся ремонт военной техники ВСУ; государственный НИИ высоких напряжений, в котором осуществлялась сборка БПЛА; завод «Зевс-керамика», использовавшийся для ремонта вооружения и военной техники ВСУ.
Ранее также сообщалось, что основные мощности Краматорского завода тяжелого станкостроения вместе с 3,5 тысячами сотрудников уже вывезены в одну из западных областей Украины. Кроме того, к эвакуации готовится Старокраматорский машиностроительный завод, где идет выпуск стволов для крупнокалиберной артиллерии ВСУ.
Чтоб не досталось никому
Действия киевских властей говорят о том, что Дружковку, Краматорск и Славянск готовят к сдаче, считает военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин. При этом хунта старается действовать тайно.
«Безусловно, это один из признаков поражения киевского режима на этих землях. Официально они об этом объявить не могут, поскольку тогда просто признают свой провал, поэтому действуют тайно», — отметил эксперт в разговоре с aif.ru.
«Причем вывозятся эти предприятия не для того, чтобы работать на новой территории. На новом месте их установить будет нельзя, потому что необходима тончайшая регулировка. Поэтому заводы эвакуируются с одной целью — чтобы они не достались России. „Не доставайся ты никому“ — это известная бандеровская логика. При этом тот же Краматорск — это огромный промышленный центр, где производят даже ракеты. Уходя из населенного пункта, они оставляют после себя только руины», — констатирует Литовкин.