На Лиманском участке фронта не стихают напряженные бои. На северном фланге, в районе Шандриголовского выступа, украинские подразделения ежедневно пытаются прорвать оборону наших частей. Однако умелые действия российских дроноводов значительно усложнили для них эту задачу.
Попали в капкан
Уже несколько недель части ВСУ пробуют наступать широким фронтом, рассчитывая прорваться к Шандриголово. Боевики атакуют по линии Среденее — Новое — Новомихайловка. Как отмечают в Telegram-канале «Рыбарь», скорее всего, их главная цель — попробовать закрепиться в населенном пункте Зеленая Долина с тем, чтобы создать угрозу позициям российской армии в окрестностях Святогорска.
Однако противник сталкивается с ожесточенным сопротивлением наших войск, несет потери и действует необдуманно. Например, логистические коридоры, которые поддерживают наступление вражеской группировки, зачастую оказываются незащищенными. Так, ВСУ недосчитались моста через реку Нитриус неподалеку от села Андреевка — его уничтожили наши расчеты БПЛА. В результате операции российским подразделениям удалось обескровить наступление противника на северном участке Шангриловского выступа. Тот факт, что мост не был заминирован боевиками, говорит о том, что он играл важную роль в снабжении наступающих частей ВСУ.
Русская смекалка
Примечательно, что для выполнения этой задачи не стали привлекать привычные фугасные авиабомбы (ФАБ), которые традиционно применяют для разрушения укрепленных железобетонных сооружений. Вместо этого объект поразили с помощью FPV-беспилотников. Операция была проведена силами скоординированного роя, состоящего примерно из полусотни дронов-камикадзе. Они последовательно нанесли удары по несущим опорам конструкции, что привело к ее обрушению.
Ситуация остается напряженной
Тем не менее, угроза на лиманском направлении сохраняется, подчеркивает «Рыбарь». Здесь действует одно из самых боеспособных соединений ВСУ — нацисты из «Азова»*. Противник осознает стратегическую роль лесных массивов вокруг Святогорска и поэтому не пожалел лучшие силы на то, чтобы попытаться ликвидировать выступ в районе Шандриголово и реки Нитриус. Продвижение противника на этом участке фронта способно замедлить операцию по штурму Лимана, протекающую южнее.
* Организация признана террористической и запрещена в РФ