Пресс-служба ООН сообщила о том, что генсек организации Пан Ги Мун обсудил с президентом России Владимиром Путиным ситуацию на Украине, пишет РИА Новости.
Сообщается, что оба политика пришли к выводу о необходимости неукоснительного соблюдения минских соглашений. Также они «обменялись взглядами по вовлечению ООН» в процесс мирного урегулирования ситуации. Кроме того, Путин и генсек ООН говорили о событиях в Сирии, а также участии России в миротворческих операциях.
Пан Ги Мун выразил признательность за приглашение на торжества в честь Победы, где он смог «почтить память миллионов людей». Ранее он заявил, что убедился в том, что Владимир Путин заслужил любовь россиян.
Напомним, 12 февраля в Минске были подписаны соглашения, согласно которым стороны должны прекратить огонь, отвести тяжелую военную технику от границ, а также обменяться пленными. Также соглашения подразумевают получение территориями, подконтрольными ДНР и ЛНР особого статуса.
Путин и Пан Ги Мун положительно оценили минские договоренности
Путин высоко оценил шансы на успех в урегулировании ситуации на Украине
ООН обеспокоена продолжением боевых действий в Дебальцево
Порошенко и Пан Ги Мун договорились о шагах по возможному вводу миротворцев