Филиппинский лидер Родриго Дутерте пригрозил тюрьмой критикам военного положения, введенного в стране, передает агентство Франс Пресс.
«Когда я вижу, что ситуация по-прежнему хаотичная и вы просите меня отменить его (военное положение)? Я арестую вас и посажу за решетку», – заявил президент Филиппин.
Он добавил, что компромиссы возможны, но не в том случае, когда на карту поставлены интересы государства.
Военное положение в южной провинции Минданао на Филиппинах было введено в мае после столкновений армии с группировкой, поддерживающей «Исламское госдарство» (запрещенная в РФ террористическая организация). Город Марави является основной горячей точкой.
На будущей неделе Верховый суд Филиппин должен вынести решение о законности военного положения. В мае Дутерте заявляя о том, что будет игнорировать судебные решения и будет слушать только те рекомендации, которые поступают от вооруженных сил.