Премьер-министр Украины Арсений Яценюк может оставить свой пост. Как сообщает газета «Вести», политику уже поступило предложение о новом месте работы.
По словам источника издания, Яценюк может уже в ближайщее время перейти в Нацбанк Украины. Там он якобы заменит главу ведомства Валерию Гонтареву. Пост премьера же при таком раскладе займет нынешний министр финансов страны Наталия Яресько.
В качестве компенсации за «понижение» Яценюку якобы предложили контроль над средствами Фонда гарантирования вкладов (около 250 миллиардов гривен). Также, по словам источника, премьеру пообещали включение его «Народного фронта» в коалицию со сторонниками Петра Порошенко.
«Для фронтовиков это спасение, они не знают, как им идти на выборы с таким рейтингом. Но и Яценюк не хочет становиться в подчиненное положение», — отметил источник.
Добавим, что в последнее время глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева вызвала шквал критики в свой адрес. Появлялись даже слухи о возбуждении в отношении финансиста уголовного дела.
Рейтинг Яценюка, в свою очередь, обвалился из-за провальной экономической политика. Страна фактически оказалась на грани дефолта.
Кто подставил гривну? Девальвация нацвалюты вызвала панику среди украинцев
С момента смены власти на Украине курс гривны обвалился почти в четыре раза. Чтобы хоть как-то сохранить обесценивающиеся на глазах накопления, граждане штурмуют магазины и покупают доллары по небывалому курсу. Подробнее>>
Яценюк не планирует возглавлять Нацбанк Украины
Артисты, журналисты, финансисты. Украина обрела новое правительство
Бывшего министра нефти Пакистана выбрали временным премьером
Верховная рада Украины утвердила новый состав кабмина
Глава Минфина Украины не собирается становиться премьером