Примерное время чтения: 1 минута
6560

Лавров: полиция Гааги не имела права входить в квартиру дипломата

Сюжет Нападение на российского дипломата в Нидерландах

Москва, 8 октября – АиФ-Москва. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что голландская полиция не имела права врываться в квартиру российского дипломата Дмитрия Бородина и задерживать его.

Лавров также отметил, что подобные действия являются нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях. «То объяснение, что кто-то сказал полиции, что он (Бородин) и его жена плохо обращались с детьми, двух и четырех лет, недопустимо. Полиция не имеет права врываться в квартиры дипломатов», - передает его слова РИА Новости.

В минувшие выходные в квартиру советника-посланника посольства РФ в Гааге ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме. Основанием для вторжения послужила информация о том, что в семье сотрудника посольства жестоко обращаются с детьми. Бородина жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали практически до утра, после чего его отпустили без объяснений и извинений.

8 октября президент России Владимир Путин прокомментировал случившееся. По словам главы государства, наша страна ждет не только извинений и объяснений, но и наказания виновных.

Нидерланды попытались оправдать действия сотрудников правоохранительных органов, но российских дипломатов такой ответ не удовлетворил.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах