Примерное время чтения: 1 минута
1786

Путин: РФ отреагирует на нападение на российского дипломата в Нидерландах

Сюжет Нападение на российского дипломата в Нидерландах
пресс-служба Кремля / пресс-служба Кремля

Москва, 8 октября – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва ждет разъяснения, извинений и наказания виновных в связи с нападением на российского дипломата Дмитрия Бородина в Нидерландах.

По словам главы государства, РФ отреагирует на произошедшее в зависимости от поведения Амстердама.

В минувшие выходные в квартиру советника-посланника посольства РФ в Гааге ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме под предлогом об якобы плохом обращении с детьми в семьи сотрудника посольства. Бородина жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали практически до утра, после чего его отпустили без объяснений и извинений.

В связи с произошедшим МИД России направил ноту протеста Нидерландам. По словам представителя внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича, нападение было совершено несмотря на то, что сотрудник российского посольства предупредил нападавших о своем дипломатическом статусе.

«Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. В зависимости от того, как будет вести себя голландская сторона, мы будем реагировать», - приводит РИА Новости слова Путина.

Во вторник, 8 октября, посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел побывал в здании МИД РФ, куда был вызван для передачи резкой ноты протеста из-за ситуации вокруг сотрудника посольства РФ в Голландии Дмитрия Бородина. С прессой он общаться отказался.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах