Примерное время чтения: 1 минута
111

Инспекторы ООН по химическому оружию покинули Сирию

Сюжет Ситуация вокруг возможного применения властями Сирии химоружия

Москва, 31 августа – АиФ-Москва. Группа инспекторов ООН по расследованию случаев применения химического оружия в субботу уезжает из Сирии, сообщает Интерфакс.

В субботу же эксперты намерены предоставить отчет о первичных результатах генсеку ООН пан Ги Муну.

Окончательный доклад по итогам расследования будет представлен после того, как в лабораториях будут проведены исследования материалов, собранных экспертами.

В минувшую пятницу эксперты посетили военный госпиталь в Дамаске. Там они побеседовали с людьми, предположительно, пострадавшими во время химатаки.

 

21 августа в пригороде Дамаска было применено химическое оружие. Первоначально представители сирийской оппозиции заявили, что жертвами химатаки, якобы произведенной военными, стали 1300 человек. Сутки спустя международная гуманитарная организация «Врачи без границ» констатировала, что от воздействия нервнопаралитического газа погибли 355 человек, и еще у 3,5 тысяч сирийцев проявились симптомы нейротоксикоза.

 

В этот же день сирийским правительственным силам удалось захватить тоннель, где хранились несколько бочек с отравляющими веществами. Маркировка на таре указывала, что химическое оружие было произведено в Саудовской Аравии. В квартале, где боевики оборудовали склады с химоружием, начался бой, в ходе которого отравляющие вещества были применены против солдат.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах