Примерное время чтения: 5 минут
4193

Огонь на поражение. Полицейские расстреляли американку у стен Капитолия

Jason Reed / Reuters

Погоня под окнами Обамы

Не успел ещё Вашингтон прийти в себя после бойни, учинённой в конце сентября Аароном Алексисом, жертвами которой стали 12 человек, как в столице США произошёл новый инцидент со стрельбой на улице и человеческими жертвами. Сейчас правоохранительные органы пытаются разобраться в том, что же, собственно, случилось.

События днём 3 октября развивались стремительно. У ограды Белого дома появился чёрный автомобиль Infiniti, который неожиданно ударил тумбу системы заграждения территории резиденции президента.

Как рассказывают свидетели, до конца непонятно, был ли это преднамеренный манёвр или водитель по какой-то причине потерял управление. Выполнив ещё несколько достаточно хаотичных манёвров, машина вернулась на дорогу и стала уходить в направлении расположенного неподалёку Капитолийского холма, где в этот момент проходило заседание Конгресса.

Фото: Reuters

По тревоге были немедленно подняты полицейские и сотрудники спецслужб. Входы в Капитолий были заблокированы, в воздух были подняты вертолёты. На пути у нарушителя экстренно выстроили баррикады.

Погоню за Infiniti начали не менее 20 полицейских машин. Около одного из зданий Сената сотрудники полиции настигли нарушителя и открыли по нему огонь.

Находившиеся рядом туристы, ставшие свидетелями погони, расходятся в оценках того, сколько именно выстрелов прозвучало. Одни говорят о 3–4 , другие утверждают, что не менее десятка. Так или иначе, машина остановилась, и вскоре было установлено, что водитель убит.

Суматоху вызвала женщина с ребёнком

Происшествие вызвало неразбериху и даже лёгкую панику как среди простых граждан, так и среди работников правоохранительных органов.

Прошла информация, что злоумышленник оказывал вооружённое сопротивление и даже ранил двух или трёх сотрудников полиции. Однако затем ситуация стала постепенно проясняться.

За рулём Infiniti находилась 34-летняя афроамериканка Мириам Кэри, стоматолог из Коннектикута, а рядом с ней в машине была её годовалая дочь.

Ребёнок, по сообщению полицейских, не пострадал. Также официально заявлено, что никакого оружия у женщины не было, и в полицейских она не стреляла.

При этом среди сотрудников правоохранительных органов действительно есть два пострадавших — офицер Секретной службы получил удар автомобилем в тот момент, когда Infiniti врезался в заграждение, а офицер полиции на своей машине врезался в баррикаду, построенную для того, чтобы остановить нарушителя.

Фото: Reuters

Причины и мотивы действий женщины пока неизвестны, хотя представители полиции поспешили исключить версию терроризма.

Причиной атаки стала депрессия?

В городе Стэмфорд, где жила Мириам Кэри, сотрудники ФБР проводят обыск в её доме. По всей видимости, агенты пытаются найти что-то, что даст ключ к разгадке происшедших событий.

Впрочем, возможно, объяснение лежит на поверхности. Телеканал АВС смог связаться с матерью женщины. Мать Мириам Кэри рассказала, что дочь, родившая ребёнка в августе 2012 года, страдала послеродовой депрессией. Её состояние было настолько серьёзным, что она некоторое время провела в больнице.

Фото: Reuters

По словам матери, Мириам Кэри 3 октября должна была отвезти своего ребёнка на приём к врачу у себя в Коннектикуте. Каким образом она вместо этого оказалась в Вашингтоне, пока непонятно.

Нет сомнений, что будет проведена тщательная проверка и действий стражей порядка на предмет того, насколько они соответствовали данной ситуации.

В США крайне болезненно воспринимается любое немотивированное применение насилия в адрес афроамериканцев. Здесь же в машине застрелена безоружная темнокожая женшина, и чудом не пострадал её ребёнок.

Властям придётся убедить общество, что иного выхода в данной ситуации просто не было.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах