Примерное время чтения: 1 минута
160

Помощник президента РФ: Путин и Обама могут встретиться на саммите АТЭС

Москва, 3 октября – АиФ-Москва. Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин и президент США Барак Обама могут встретиться на полях саммита АТЭС в Индонезии, который пройдет 7 октября на острове Бали.

«Был динамичный и очень полезный контакт президентов на саммите G20 в Санкт-Петербурге. Вполне логично, с учетом работы по сирийскому сюжету, встретиться на Бали. Мы за это. Организационные параметры такой встречи согласовываются сторонами, и мы думаем, что такая встреча состоится», - передает слова помощника президента России РИА Новости.

Ушаков также отметил, что американская сторона в рамках подготовки саммита АТЭС поддержала инициативу встречи двух президентов.

В саммите АТЭС участвует 21 страна Азиатско-Тихоокеанского региона, где проживает около 40 % мирового населения. На них приходится 54 % мирового ВВП и 44 % мировой торговли. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. Саммит проводится ежегодно, последний прошел во Владивостоке в сентябре 2012 года.

Накануне, 2 октября, Барак Обама отложил свой визит в Малайзию на саммит глав стран Юго-Восточной Азии. Причиной такого решения стали проблемы с утверждением американского бюджета.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах