Примерное время чтения: 6 минут
2704

Закрытие Америки. Конгресс США блокировал работу госучреждений страны

Сюжет Финансирование госучреждений США приостановлено
www.globallookpress.com / www.globallookpress.com

Из-за не утверждённого Конгрессом законопроекта о финансировании госструктур в новом финансовом году с 1 октября в неоплачиваемый отпуск отправятся 800 тысяч американских служащих.

«Великое закрытие Америки», о неизбежности которого в последние дни говорили эксперты, свершилось.

Обама и республиканцы поссорились из-за медицины

В 7:50 мск 1 октября, или  в 23:50 по вашингтонскому времени, глава административно-бюджетного управления при президенте США Сильвия Мэттьюс Беруэлл распространила директиву о приостановке деятельности госучреждений страны.

Причиной этого шага стало то, что Конгресс США так и не смог утвердить законопроект о финансировании госучреждений в 2014-м финансовом году.

А поскольку новый финансовый год в США наступает 1 октября, то с этого дня деятельность американских государственных структур становится невозможной из-за отсутствия денег.

Причиной коллапса стал жёсткий конфликт между президентом США Бараком Обамой и республиканским большинством палаты представителей Конгресса из-за реформы здравоохранения.

В 2010 году Барак Обама стал претворять в жизнь одну из своих главных социальных инициатив — новый Закон о здравоохранении, который обязывает компании с персоналом свыше 50 человек обеспечить своим штатным сотрудникам медицинскую страховку, в противном случае фирмы должны платить штрафы по прогрессивной шкале.

Таким образом Обама намеревался обеспечить доступом к врачебной помощи около 20 миллионов человек, которые в США не имеют медицинской страховки.

Закон о реформе здравоохранения изначально встретил жёсткое сопротивление республиканцев, которые традиционно придерживаются более либеральных взглядов на экономическое развитие страны. Радикально настроенные сторонники  нерегулируемых рыночных отношений за подобную инициативу стали называть Обаму «социалистом», поощряющим иждивенцев.

Противоборство вокруг закона продолжалось в течение последних трёх лет, однако осенью 2013 года перешло в особенно острую фазу.

Никто не хотел уступать

18 сентября палата представителей Конгресса приняла законопроект, обеспечивающий финансирование работы госучреждений с 1 октября до 15 декабря 2013 года, однако полностью исключив из него статью о финансировании реформы здравоохранения.

Белый Дом сразу заявил, что на документ в подобном виде неизбежно будет наложено президентское «вето», даже если его примет Сенат.

Однако Сенат, в отличие от Конгресса, контролируется демократами, которые торпедировали законопроект своих политических оппонентов, избавив Обаму от использования крайних мер.

После этого стороны конфликта стали вести сложные переговоры. Помимо реформы здравоохранения, есть ещё целый ряд болевых точек, по которым позиции президента США и контролирующих нижнюю палату парламента республиканцев расходятся кардинально — например, вопрос об ограничении свободного обращения штурмового оружия.

Тем не менее стороны пытались избежать самого неприятного — прекращения финансирования  госучреждений с 1 октября 2013 года.

Но чем ближе была роковая дата, тем очевиднее становилось, что противники вошли в самый настоящий «политический клинч». Республиканцы убеждены, что, лишая госучреждения финансирования, они заставят Обаму отказаться от «социалистического» закона. Обама и демократы, в свою очередь, намерены стоять до конца, не считаясь ни с какими жертвами.

Кульминация наступила поздним вечером 30 сентября по вашингтонскому времени. Палата представителей вновь проголосовала за законопроект о временном финансировании госучреждений: «за» высказались 228 конгрессменов, «против» — 201. Проблема заключалась только в том, что в этом законопроекте вновь отсутствовала статья о финансировании реформы здравоохранения.

Вслед за этим Сенат 54 голосами против 46 отклонил принятый нижней палатой документ, отправив его на новое рассмотрение.

В отпуск, все в отпуск!

Времени на поиск компромиссов более не осталось, и за 10 минут до наступления 1 октября Сильвия Мэттьюс Беруэлл распространила директиву, которая коснётся сотен тысяч американских служащих.

Из-за отсутствия финансирования в бессрочный неоплачиваемый отпуск с  1 октября отправляются 800 000 человек.

За час до этого решения президент США Барак Обама подписал указ, который даже в этой ситуации сохраняет все выплаты американским военнослужащим.

Но если военные США могут не беспокоиться, остальным придётся сложнее. Например, в отпуск отправляются все службы NASA, за исключением центра управления космическими полётами.

Барак Обама уже обрисовал жизнь США в новых условиях. По его словам, жизненно важные государственные структуры продолжат работу. Тюремщики, пограничники, авиадиспетчеры в отпуск не уйдут, но будут вынуждены смириться с задержкой зарплаты на неопределённый срок.

Что касается структур попроще, вроде музеев и других государственных учреждений культуры, то на них попросту повесят амбарный замок до лучших времён.

Противоборство вокруг законопроекта о финансировании госучреждений заставило американцем крайне негативно относиться к своему парламенту. Согласно данным проведённого американскими журналистами опроса, работу Конгресса одобряет лишь 10 процентов опрошенных. Более половины респондентов требовали принятия законопроекта до наступления 1 октября, однако парламентарии их не услышали.

Это только начало?

Борьба между Обамой и республиканцами вокруг бюджетных вопросов продолжается последние три года. В январе 2013 года США стояли в шаге от объявления дефолта, когда парламентарии отказывались поднять «потолок госдолга», составлявшего к тому времени 16,394 трлн долларов.

Без этого решения правительство США было не состоянии исполнять свои бюджетные обязательства, что грозило экономической катастрофой.

В начале 2013 года удалось договориться в последний момент. На сей раз стороны стали ещё менее гибкими.

Несмотря на то, что решение о приостановке работы госучреждений из-за отсутствия финансирования является чрезвычайно болезненным, в истории США это уже далеко не первый случай.

Наиболее долгим вынужденный простой госучреждений был на рубеже 1995–1996 годов — тогда демократы и республиканцы договаривались в течение трёх недель.

Однако очень скоро вынужденный отпуск сотен тысяч человек может показаться цветочками. Дело в том, что лимит госдолга, о повышении которого демократы и республиканцы договорились в январе, будет окончательно исчерпан в течение ближайших недель. По данным Минфина США, это произойдёт к 17 октября. А до конца месяца в американском финансовом ведомстве и вовсе не останется свободных денег.

Избежать полного дефолта можно лишь одним способом — вновь подняв планку допустимого госдолга. Республиканцы готовы пойти на это в случае, если Обама согласится с сокращением расходов бюджета. Президент и демократы, подобно Кисе Воробьянинову, полагают, что торг здесь неуместен.

Если стороны не найдут общего языка, к 1ноября большой амбарный замок можно будет вешать уже не на отдельные госучреждения, а на Соединённые Штаты Америки целиком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах