Примерное время чтения: 4 минуты
761

В два раза быстрее: что поменялось в порядке выдачи британской визы

В минувшем году лондонские туманы оказались привлекательны как минимум для 180 тыс россиян — именно столько виз было выдано в консульских отделения Соединенного королевства в РФ в прошлом году. Граждане России оказались одними из самых удачливых посетителей Англии: в прошлом году процент положительных визовых решений составил 96%. Это один из самых высоких, если не самый высокий показатель, заявил региональный директор по странам Европы и Средиземноморья службы пограничного контроля Брайан Редфорд в среду.

Высокопоставленный британский чиновник прибыл в Москву для того, чтобы презентовать широкой публике изменения в процедуре выдачи виз. Английская бюрократия пошла на встречу россиянам и теперь долговременные визы оформляются за 15, а не за 30 рабочих дней, а при всех консульских отделах до конца февраля будет открыто «приоритетное обслуживание» - возможность получить визу за 3-5 рабочих дней.

Долгосрочная виза — пока удовольствие не из дешевых: 716 фунтов на десять лет. Консульские работники объясняют — полугодовая виза обойдется в 78 фунтов. Экономия от оформления долгосрочной визы очевидна. К тому же, обладателю такого документа не придется тратить время на оформление разрешения на въезд в Британию по истечению полугода.

Для того, чтобы получить визу на длительный период — 2, 5 или 10 лет — необязательно иметь поездки за предыдущие годы. Как пояснил представитель британской стороны Энди Макфарлин, главное — объяснить, зачем вы хотите получить именно такое разрешение. Объяснение, по его словам, может быть самым простым: например, желание ежегодно посещать английские достопримечательности или родственников, живущих в туманном Альбионе.

В рамках визы одна поездка не может по длительности превышать 180 дней. По уважительной причине этот срок может быть продлен. Общего ограничения по количеству времени, которое вы можете провести в Великобритании, не предусмотрено. «Но если вы прожили полгода в Англии, потом выехали в Россию на один день и вернулись вновь, пограничный офицер не будет счастлив», - отметил Макфарлин. Чиновник подчеркнул: решение о том, пускать столь частого гостя или нет, будет принимать представитель миграционной службы. Если он предположит, что вы злоупотребляете визовыми возможностями, во въезде будет отказано.

Брайан Редфорд уточнил, что британские власти пытаются ускорить и выдачу краткосрочных виз. Но, по словам чиновника, пока не нашлось таких бюрократических процедур, которые можно было бы сократить или упростить при выдаче «короткой» визы. Таким образом, сейчас английскую визу, вне зависимости от срока ее действия, придется ждать 15 рабочих дней или 3 недели.

Для тех, кто очень торопится, уже с марта можно будет оформить визу в приоритетном порядке во всех визовых центрах Великобритании в России. Приоритетный порядок — это 3-5 рабочих дней. Пока в ускоренном режиме оформить визу можно только в Санкт-Петербурге. Там разрешение на въезд в Англию могут выдать за два дня. В консульстве заверили, пока «приоритетный порядок» выдачи виз будет не таким оперативным, как в Санкт-Петербурге, но и не таким дорогим. Сколько именно будет стоить рассмотрение документов «в срочном порядке» и какие виды виз можно будет получить таким образом, станет известно ближе к концу февраля.

В британском посольстве надеются, что подобные меры помогут увеличить число и частоту визитов российских туристов в Великобританию.

Напомним, по версии крупнейшего путеводителя LonelyPlanet, в 2012-м году Лондон занял первое место в топ-10 городов, обязательных к посещению.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах