Примерное время чтения: 5 минут
3310

Премьер Англии предсказал развал ЕС: возможные последствия для России

Премьер-министр Соединенного Королевства обнародовал тезисы своего доклада об основных направлениях внешней политик Британии. По мнению Кэмерона, в настоящий момент существует опасность распада Евросоюза.  Что грозит целостности ЕС и как это отразится на России, выяснял корреспондент АиФ.ru.

Развал ЕС: основные угрозы

По мнению Дэвида Кэмерона, основные проблемы Европейского союза – экономический кризис в Еврозоне, недостаточная конкурентоспособность экономики и нежелание общества жить в объединенном пространстве. Ранее о возможности распада ЕС говорил и итальянский премьер Марио Монти, апеллируя к экономической слабости единого европейского пространства.

По мнению нобелевского лауреата, экономиста Нуриэля Рубини, еврозоне нужно готовиться к краху. Эксперт полагает, что Европа не сможет безболезненно преодолеть текущие проблемы. ЕС, по его мнению, столкнется либо с падением евро относительно других резервных валют, либо с сокращением производства, либо с национальными дефолтами, которые приведут к выходу отдельных стран из Союза.

Чем грозит России распад Европы?

Экономика России очень тесно связана с Евросоюзом. «Более половины внешнеторгового оборота России приходится на страны ЕС, Европа – основной потребитель нашего газа», - отметил советник Института современного развития, политолог и экономист Никита Масленников.

Таким образом, компании, чья работа связана с Европой, могут потерять поставщиков или рынки сбыта. Кризис в Европе затронет российские компании в самых различных сферах: начиная от туризма и поставки продуктов питания до флористов, везущих цветы из Голландии, и сырьевых компаний.

Кроме того, Россия пока не вписывается в новую конфигурацию газового рынка и контракты на поставки по Северному и Южному потоку позволяют нашей стране «выиграть время» и найти свое место на рынке торговли этим сырьем.

Кроме того, половина финансовых резервов России хранится в евро, напоминает директор института Европы РАН Николай Шмелев. Падение курса евро автоматически приведет к обесцениванию российских резервов, сокращению их «покупательской способности». «Естественно, проблемы на европейском рынке серьезно скажутся на нашей стране. Россия заинтересована в том, чтобы ЕС был стабильным», - отмечает Никита Масленников.

Изменение курса европейской валюты отразится и на обывателях: после развала еврозоны сбережения в евро могут обесцениться, а вот европейские товары, при условии падения валюты, могут подешеветь.

«Проблема даже не в развале Евросоюза, а в том, какие тенденции к этому ведут. Сам развал Евросоюза не затронет Россию, но к развалу ведет экономический кризис и он ударит по нашей стране», - считает экономист Михаил Хазин.

Эксперты: в ЕС проблемы, но не фатальные

Хазин с прогнозом Кэмерона согласен. «Удивительно, что Джеймс Кэмерон только сейчас это понял. Хотя, может быть, он давно понял, что ЕС развалится, но только сейчас решил об этом заявить», - считает Михаил Хазин.

Другие экономисты  смотрят на проблему развала ЕС более оптимистично. «Дэвид Кэмерон заявляет о возможном распаде Евросоюза исходя из своей политической позиции. Лондон не хочет интегрироваться в ЕС. Сегодня все, кто говорит о развале ЕС, - люди, в той или иной мере заинтересованные делать подобные заявления. Если ЕС и развалится, то произойдет это крайне нескоро – лет через 15-20», - заявил экономист, руководитель «Школы экспертов» Максим Козырев.

Николай Шмелев подчеркнул, что риск распада ЕС возникает только в том случае, если политические соображения возьмут верх над экономическими. «Я абсолютно не верю в распад ЕС, особенно по тем причинам, которые называет британский премьер. Если ЕС и развалится, то под влиянием собственных политических амбиций: вот собираются Балканы принять, Турция и Украина к ним стучатся», - считает Шмелев.

При этом, по мнению экспертов, Евросоюз предпринимает необходимые шаги по решению проблем своих стран. «Германия имеет достаточно ресурсов, чтобы не допустить развала», - считает Шмелев. Кроме того, отмечает Шмелев, Великобритания всегда претендовала на некую автономность, а попытка ЕС ввести более централизованное экономическое управление раздражает англичан.

Никита Масленников отметил, что Дэвид Кэмерон, делая столь резкие заявления, лишь лоббирует интересы Великобритании, которая намерена предложить создать общеторговое пространство в США. По мнению Масленникова, британский премьер откажется от своих критических оценок после того, как ЕС пойдет на уступки английской инициативе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах