Примерное время чтения: 4 минуты
209

Незаменимый Чавес: что будет в стране после его смерти

Уго Чавес. Фото: www.globallookpress.com

Без Чавеса, или «а он все не умирает»

Президент Венесуэлы Уго Чавес, который правит страной 14 лет, тяжело болен. Венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина утверждает, что глава государства может протянуть максимум до апреля. Уже сейчас западные политологи опасаются, что стране – крупному импортеру нефти - грозит революция: по данным Washington Post, любой член команды президента менее популярен, чем кандидаты от оппозиции. По законам Венесуэлы напрямую передать власть Чавес не может: в течение 30 дней после того, как он покинет пост президента, в стране должны пройти новые выборы.

Сейчас Россию и Венесуэлу связывают совместные экономические проекты во многих сферах: начиная от оружия и заканчивая строительством жилья. В ходе своего визита в Москву летом этого года Уго Чавес заявил:  «Мы очень довольны ходом выполнения всех этих соглашений, но главное в том, что мы укрепляем отношения дружбы и братства между двумя нашими странами». Смерть Чавеса может стать означать потерю партнера в Латинской Америке. Но политолог, проректор РЕЭ им. Плеханова, член общественной палаты Сергей Маркин успокаивает: Вэнесуэлу ждет период политической нестабильности после смерти Чавеса, однако идеи революционера в Латинской Америке все же популярнее, чем взгляды его противников.

«Вы знаете, мне кажется, что после смерти Уго Чавеса Венесуэлла вползет в состояние политической неопределенности. Никто другой из его команды не является равноценной заменой», - сказал эксперт. По мнению Маркина, сам Чавес - харизматичный политик, что помогло ему завоевать популярность в том числе и среди военных.

При этом эксперт обращает внимание на то, что прогнозы о скорой смерти Чавеса звучали не один раз, «а он все не умирает». К тому же, по словам Маркина, не исключено, что в драматической ситуации в команде Чавеса может появиться новый лидер. «Нужно понимать еще и то, что люди голосуют не только за Чавеса, но и за его левую идею», - говорит Маркин.

Комментируя российско-венесуэльские связи, Маркин отмечает: «В Венесуэлле будет очень трудная политическая ситуация, значит, и отношения России-Венесуэллы ждет трудный этап». Однако, по мнению политолога, «не факт», что отношения этих двух стран испортятся, объясняя это тем, что преемнику Чавеса придется продолжить политику антиамериканизма (анти-гринго). Анти-гринго, как кажется Маркину, отражает общественные настроения.

Напомним, свое правление Чавес называет «боливарианской революцией». В 2006 году США ввела эмбарго на поставку вооружения в Венесуэлу, после чего Чавес полностью отказался от закупок в Америке. Поставщиком военной техники для этой латиноамериканской страны служила Россия. Кроме того, в 2012 году благодаря властям Венесуэлы российские компании впервые начали добычу нефти в Латинской Америке.

Чавес: победы и болезни

Уго Чавесу в июле исполнилось 58 лет. Венесуэльский диктатор выиграл президентские выборы в 1998 году, отсидев перед этим несколько лет в тюрьме за неудавшуюся попытку государственного переворота. Заступив на пост главы государства в 1999 году, Чавес стал бессменым лидером Венесуэллы, попытка его противников сменить власть в начале 2000-ных провалилась.

Последние годы правления Уго Чавеса западные СМИ неоднократно сообщали, что президент Венесуэллы тяжело болен и ему осталось несколько месяцев. Сам же Чавес всего несколькими неделями ранее заявил о безоговорочной победе над своим недугом.

О том, что Чавес серьезно болен стало известно в 2011 году. По данным издания The Guardian, с позапрошлого июня глава государства перенес три операции, в ходе которых были удалены две опухоли. Лечение проходило на Кубе.

В октябре Уго Чавес в очередной раз выиграл президентские выборы. Его следующий президентский срок должен начаться в январе 2013 года. Празднуя победу, Чавес рассказал стране о новом триумфе. Тогда латиноамериканский лидер утверждал, что ему удалось победить рак. Однако уже спустя месяц Чавес исчез с телеэкранов, отказался от участия в важных мероприятиях. Это спровоцировало волну слухов о самочувствии венесуэльского лидера.

В прошлую субботу Чавес обратился к нации, сообщив, что ему вновь требуется лечение. «По воле божьей, как и в предыдущих случаях, мы выйдем победителями»,  – сказал он. Однако, в отличие от «предыдущих случаев», в этот раз Уго Чавес назвал своего преемника: 50-летнего главу МИД Венесуэлы Николаса Мадуро.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах