Примерное время чтения: 3 минуты
131

ПРО и «розовые очки» для Путина. Обама и Ромни сошлись в последней телесхватке

Фото: Reuters

Минувший ночью за две недели до президентских выборов в США состоялся заключительный раунд дебатов между двумя основными кандидатами – демократом Бараком Обамой и Миттом Ромни. Встреча была посвящена будущему внешнеполитическому курсу США.

С самого начала дебатов оба кандидата перешли в наступление друг на друга. Обама упрекал своего противника в непоследовательности его внешнеполитических взглядов и гордился, что именно в его президентство в 2011 году был убит международный террорист номер один Усама бен Ладен. В свою очередь Ромни заявил, что одними убийствами решить проблему терроризма невозможно. У этого у Вашингтона должна быть комплексная стратегия. Также припомнил он Обаме и недавнее нападение террористов на американское консульство в Ливии, где погиб посол Стивенс.

В ходе обсуждения быт также затронут вопрос и с вооружением сирийский повстанцев, среди которых, как известно, воюют тысячи радикальных исламистов. На днях этот факт признали и в американском госдепе. В связи с этим Обама заявил, что США если и будут вооружать повстанцев, то предварительно Вашингтон точно для себя выяснит, с кем имеет дело.

Ромни по этому вопросу высказался более чем пространно. По его словам важно свергнуть в Сирии режим Башара Асада и установить правительство, дружественное США. Правда, республиканец так и не разъяснил, каким образом он это собирается сделать.

Естественно, не обошлось в ходе дебатов и без упоминания России, которую Митт Ромни еще в марте этого года назвал врагом США №1. В связи с этим Обама заявил, что его оппонент до сих пор мыслит категориями «холодной войны».

«В международных вопросах вы, кажется, хотите импортировать политику 1980-х годов. К тому же всякий раз, когда вы высказываете свое мнение, вы оказываетесь неправы», - заявил Обама. Он отметил, что во внешнеполитических вопросах уже несколько раз за время предвыборной кампании кандидат республиканцев демонстрировал свою некомпетентность.

На это республиканец попросил нынешнего хозяина Белого дома не передергивать его слова. «Я говорил и сейчас говорю, что Россия — наш главный геополитический враг. Но это не непосредственный враг, как Иран, который напрямую угрожает национальной безопасности, — заявил Ромни. Также он добавил, что не намерен «смотреть через розовые очки на Россию и Путина».

Также он припомнил Обаме и неудачно произнесенную им фразу на ядерном саммите в Сеуле весной этого года. Тогда в приватной беседе перед брифингом американский лидер заявил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что в случае его переизбрания в США, он станет гибче в вопросах ПРО. Благодаря включенным микрофонам эту фразу услышали представители СМИ и растиражировали ее.

Ромни же во вчерашней дискуссии заявил, что после выборов в США Путин получит более жесткий подход. Уступок России по ПРО не будет, пообещал он.

Между тем, несмотря на пламенную и грозную речь Ромни, результаты соцопросов, проведенных по итогам встречи кандидатов в президенты, свидетельствуют, что в ходе дебатов победа досталась Обаме. Правда, с каким перевесом, не вполне ясно. По результатам опроса CNN, нынешний президент США набрал 48%, его оппонент — 40%.

Судя по последним рейтингам, в настоящее время за Обаму готовы отдать свои голоса 49% американцев. За Ромни —48%. Выборы в США состоятся 6 ноября.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах