Примерное время чтения: 7 минут
774

Вячеслав Костиков. Невесты для Путина

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Нет денег - нет света! 17/10/2012
Коллаж Андрея Дорофеева

В день рождения В. Путина по НТВ показали фильм о Владимире Владимировиче. Фильм лиричный, «с человечинкой». Президента показали таким, каким его хотели бы видеть рядовые россияне. Особенно женщины. Моложавый, трезвый, спортивный, с лукавинкой в глазах.

«Положительный образ» Путина в глазах населения поразительно устойчив. Как в школьных сочинениях о Данко. И неслучайно по последнему шутливому опросу Левада-центра за Путина «хотели бы выйти замуж 20% россиянок». В «невестах» главным образом женщины в возрасте от 25 до 40 лет. Как сказал бы тов. Сталин, «завидовать будем». После показа фильма «путинских невест» в России наверняка станет ещё больше.

Но есть и иные оценки. Да, в дачно-спортивном интерьере Путин очень хорош. Но на фоне прокуренной и отравленной алкоголем страны он выглядит очень уж «диетическим». Как на придворных портретах художника Шилова. За его мускулистыми плечами не видно народа, оврагов, проблем. Видны охранники, богатый спортинвентарь, контрастные бассейны, собака Кони. Фильм пахнет мёдом с патриаршей пасеки. А где же народный Владимир Владимирович, каким его увидела Россия в 2001 г.? Авторы фильма совершили ошибку, показывая президента таким довольным, умиротворённым, таким дистиллированным, таким отстранённым от болей России. И, в сущности, - таким одиноким.

По контрасту вспоминается тоже показанный по нашему телевидению фильм о Тони Блэре. Британский премьер весь в окружении соратников, друзей, советников, журналистов. Весь в проблемах и противоречиях современной Англии.

Другой взгляд

В оценках «эры Путина» всё чаще и всё тревожнее звучит тема отчуждённости власти и народа. Фильм о Путине подтверждает эти наблюдения. Желая сделать президенту юбилейный комплимент, авторы невольно (таково уж свойство кинокамеры) вскрыли одну из серьёзнейших проблем нашего общества - размывание национального единства. Оппозиция всё чаще использует эти аргументы.

Власть огрызается: а какие идеи у оппозиции? Кроме лозунга «Россия без Путина», у неё, в сущности, ничего и нет. Нет ясности, куда могли бы повести страну Удальцов, Немцов, Каспаров, Лимонов. Неудивительно, что на фоне политических «ребячеств» Удальцова и Лимонова Путин остаётся самым популярным политиком России. Да, иллюзий по поводу того, что именно Владимир Владимирович, как  некогда Владимир Ильич, осчастливит страну и народ, стало заметно меньше. Россия политически трезвеет. Путин уже не воспринимается как «президент-надежда». После его десятилетнего пребывания во власти список российских бед (рост коррупции, произвол чиновников, деградация суда и правоохранительных органов, разрыв между богатством и бедностью) не уменьшается.

Но есть и осознание того, что знаменитая формула Б. Ельцина «во всём виноват Чубайс» к В. Путину неприменима. Растёт понимание того, что цивилизационный провал, в который Россия попала в результате почти столетнего коммунистического эксперимента, с Путиным или без Путина одним броском не преодолеть. Потребуются десятилетия эволюционного развития. И столыпинская формула «Россия без потрясений» не теряет популярности. В свете такого понимания основной лозунг оппозиции «Россия без Путина» теряет политическую актуальность.

Головокружение

В этой же связи меняется взгляд населения и на оппозицию. Весенне-летнее  «головокружение от успехов», когда многим вдруг показалось, что в Россию рвётся «пражская весна», а в кустах на московском бульваре родился младенец по имени Гавел, уступает место более трезвым оценкам. Социологи утверждают: волна протестов в  ближайшее время будет ослабевать. Может на какое-то время и вовсе затихнуть.

Но можно ли считать, что консерваторы победили и загнали протесты в банку из-под шпротов? Запрос на перемены, особенно у молодой России, столь велик, что он будет питать неизбежные (судя по прогнозам социологов) акции протеста. Они тем более неизбежны, что в обществе сложилось убеждение, что сама власть неспособна на перемены. Что они могут происходить лишь под давлением улицы. И это давление может дать о себе знать при первых же подходящих случаях. Этими случаями могут быть и ухудшение материального положения населения (а дело к этому идёт), и несправедливый суд, и дурацкие инициативы депутатов, и чрезмерное давление на оппозицию, и махинации с выборами, и собственно провокационные действия властей.

*   *   *

Несмотря на участившиеся заявления о том, что «Путин послан России судьбой и Господом», его рейтинги падают. Как поётся в старой революционной песне, он уже «не бог, не царь и не герой». Похоже, что Путин это понимает, и его 60-летие было проведено без излишней помпы и славословия. Вместе с тем, по опросам социологов, он остаётся самым популярным политиком России. В Интернете о нём больше песен (нередко кощунственных), чем о Ленине и Сталине вместе взятых. К юбилею президента одна из его провинциальных «невест» прислала в редакцию свою «народную песню» (сохраняем орфографию):

«Меня Путин обаял

Силой сваво духа,

Он моей судьбою стал,

Соловьём для слуха».

Любовь, однако! Оппозиции пора понять, что главным раздражителем для населения является не В. Путин, а разросшаяся при нём жадная, некомпетентная и суесловная бюрократия. Это она провоцирует отторжение власти. Сегодня за возвращение в бюллетени графы «против всех» высказывается уже 74% россиян. Понимает ли это В. Путин? Если понимает, то ему пора менять президентское меню. Кефир с мёдом по утрам в обществе преданной Кони, конечно, лучше, чем сто грамм водки, которые выпивал Б. Ельцин, прежде чем начать рабочий день. Но не слишком ли благостно для «другой России»? Неплохо бы в президентское меню добавить и русской редьки и политического хрена, который в таком изобилии произрастает на просторах России. Да «отоварить» хреном своё сытое и самодовольное «ближайшее окружение». Может, тогда и оно, вместо того чтобы петь нескончаемое «Боже, царя храни», начнёт шевелить мозгами и думать о реформах.

Ваше мнение

Что может подтолкнуть нашу власть к реформам?

Отправьте на номер 2151 SMS следующего содержания: «Аиф пробел число»

Только давление «митингующей улицы» — Аиф 21

Ничего! Власть, в отличие от народа, всё устраивает — Аиф 22

Другой вариант — Аиф 23

SMS платные. Средняя стоимость SMS 3,5 руб. (подробнее здесь).

Сообщения принимаются до 12.00 22 октября.

 

 
Вячеслав Костиков

директор аналитического центра

«Аргументы и Факты»

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1586)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах