Примерное время чтения: 3 минуты
188

Ромни обошел Обаму в предвыборной гонке и вновь пригрозил Путину

Фото: Reuters

Миллионер, мормон, бывший сенатор и кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни впервые за все время предвыборной гонки сумел обогнать по популярности нынешнего президента Барака Обаму. Как свидетельствуют данные последних социологических опросов, проведенных в США, из собирающихся пойти на выборы респондентов за Ромни готовы проголосовать 49%, а за Обаму - 45%.

Таким образом, данные опроса свидетельствуют, что действующий президент начал терять у избирателей популярность. Если на старте избирательной кампании он почти на 10% опережал своего оппонента, то ближе к выборам его преимущество стало уменьшаться. После состоявшихся на минувшей неделе дебатов между Обамой и Ромни, в которых нынешний глава Белого дома, по мнению многих, проиграл, разрыв сократился до 1%, а в последние дни рейтинг Ромни вырвался вперед.

Состоявшиеся 3 октября дебаты между кандидатами демократов и республиканцев не последние. 11 октября друг с другом сразятся действующий вице-президент США Джо Байден и кандидат на этот пост от республиканцев Пол Райан. Обама и Ромни встретятся на дебатах еще дважды - 16 и 22 октября.

Россию на выборах президента США волнуют не внутриполитические аспекты американской политики, а роль Вашингтона на международной арене. Если при Обаме Белому дому и Кремлю удалось начать «перезагрузку», а президент США в глазах всего мира приобрел образ миротворца (в 2009 году он даже был удостоен Нобелевской премии), то от Ромни подобного поведения ждать не придется. Он давно зарекомендовал себя как «ястреб» выступающий за проведение агрессивной внешней политики.

Накануне, выступая в Военном институте Вирджинии в Лексингтоне, он в очередной раз подверг разгромной критике внешнюю политику нынешней администрации, и заявил, что в случае победы на выборах сменит курс на Ближнем Востоке и продолжит строительство ПРО в Восточной Европе, что, как известно, очень не нравится России.

«Я буду осуществлять эффективную программу ПРО для защиты от угроз. И в этом вопросе гибкости с Владимиром Путиным не будет», – пообещал он.

Напомним, осенью 2010 года. Москва потребовала от США письменные гарантии того, что ЕвроПРО не будет направлена против РФ, однако американцы такие гарантии дать отказались. В марте этого года на ядерном саммите в Сеуле Дмитрий Медведев провел переговоры по ПРО с Бараком Обамой, однако прийти к компромиссу стороны также не смогли. Однако американский президент сообщил российскому коллеге, что в случае своего переизбрания проявит в вопросе по ПРО большую гибкость.

В связи с этим Митт Ромни выступил с критикой в адрес России, заявив, что на сегодняшний день именно наша страна, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США. В ответ на это Дмитрий Медведев назвал высказывания республиканца «голливудскими» и посоветовал политику «включать мозги». Позднее раскритиковал Ромни и Обама.

Что касается американской политики на Ближнем Востоке, то Ромни пообещал покончить с режимом Асада в Сирии, усилить давление на Иран (раньше он собирался на него напасть), пересмотреть отношения с Египтом и способствовать урегулирование арабо-израильского конфликта.

Напомним, президентские выборы в США традиционно пройдут в первый вторник ноября. В этом году это 6 ноября.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах