Примерное время чтения: 4 минуты
210

В борьбе за Химки. За пост мэра города Чирикова поспорит с Митволем

Спустя менее недели после неожиданной отставки мэра подмосковных Химок Владимира Стрельченко лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова приняла решение об участии в выборах мэра этого города. 

Как сообщила оппозиционерка, она приняла решение идти на выборы в главы городского округа Химки. «Я надеюсь, с этого города начнется возрождение нашей страны», — заявила она. Кроме того, активистка пообещала, что в случае избрания ее мэром города она добьётся отмены строительства участка трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес, и превратит Химки в «город интеллектуалов». По её мнению, ей на выборах по силам собрать не менее 76% голосов избирателей.

Заявление Чириковой прозвучало на слете гражданских активистов в Химкинском лесу. Её кандидатуру предложил видный оппозиционер и блоггер Алексей Навальный. Остальные участники слёта, в числе которых были координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и член «Солидарности» Илья Яшин, её единогласно поддержали.

Примечательно, что ранее Чирикова утверждала, что не планирует выдвигать свою кандидатуру на выборах мэра Химок.

«Я не могу пойти на эти выборы, потому что это огромная ответственность, потому что новый мэр должен всецело посвятить себя Химкам. У нас огромное количество проблем, не только экологические проблемы, но и уплотнённая застройка, и проблемы со школами, где в классах учатся по 35 учеников, и отсутствие детских садов», — говорила она еще совсем недавно. Однако, похоже, что теперь её планы поменялись.

Отметим также, что «Яблоко», причисляющее себя к оппозиции заявило, что выдвинет на пост своего кандидата — Игоря Белоусова. Таким образом, долгожданного единства оппозиционных сил вновь не произойдёт.

Еще одним кандидатом на пост мэра может стать бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь. Как сообщает сегодня газета «Известия» со ссылкой на свой источник в партии «Альянс зеленых — народная партия», возглавляемой Митволем, о соответствующем решении должно быть объявлено в ближайшее время.

«В партии по этому вопросу идёт активная дискуссия, большинство выступает за выдвижение Митволя. У него серьёзный управленческий опыт, кроме того, несколько лет назад он уже возглавлял Северный округ столицы и хорошо знает ситуацию в Химках», — сообщил собеседник издания.

Впрочем, сам Митволь пока не подтвердил, но и не опровёрг свое выдвижение. Он заявил, что пока «идет дискуссия и решение ещё не принято».

Как считает старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков, пока у Чириковой и Митволя примерно равные шансы, несмотря, что у Чириковой никакого управленческого опыта нет. Правда, совсем не факт, что жители будут оценивать претендентов по этому критерию, полагает он. Прежняя работа на административных должностях, причастность к власти, наоборот может стать минусом в глазах избирателей, считает эксперт.

Проректор российского экономического университета им. Плеханова Сергей Марков считает, что Чирикова и Митволь будут отбирать голоса друг у друга, что позволит занять пост мэра кандидату от партии власти. По его мнению, Чирикова, возможно, неплохой организатор, но она вряд ли сможет выйти с адекватной и понятной избирателям программой.

«Шанс победить на выборах у нее минимальный. В то время как Митволь может победить, у него прекрасная речь, огромный опыт руководителя федерального агентства, он был префектом одного из районов Москвы. При определенных условиях он сможет получить и поддержку со стороны власти. Скорее, не Митволь будет оттягивать голоса у Чириковой, а она может немного оттянуть голоса у него», — считает эксперт.

Напомним, вакансия на пост мэра Химок открылась после того, как Владимир Стрельченко написал заявление об уходе по собственному желанию. «В начале недели Стрельченко и Самоделов (мэр Балашихи) пришли в мой кабинет, мы поговорили, и они написали заявления об отставке», — рассказал позже губернатор Подмосковья Сергей Шойгу

Выборы мэра Химок должны пройти в единый день голосования, 14 октября. Глава Центризбиркома Владимир Чуров уже заявил, что надеется поднять явку избирателей до 80%. На предыдущих выборах главы Химок в 2009 году первое место досталось Стрельченко, который получил чуть более 50% голосов. Вторым оказался кандидат от «Яблока» Белоусов (22%), третьей — Евгения Чирикова (15%).

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах