Примерное время чтения: 3 минуты
258

«Марш миллионов» пройдет в привычном для оппозиции месте

После длительных переговоров правительство Москвы достигло компромисса с представителями российской внесистемной оппозиции о маршруте проведения «Марша миллионов», который должен состояться в российской столице 6 мая, за день до инаугурации Владимира Путина.

Об этом сообщил руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. «Согласовано шествие по улице Якиманка с митингом на Болотной площади с 16:00 до 19:30», - объявил он.

Позднее эту информацию подтвердил и один из заявителей митинга, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. По его словам, столичная мэрия согласовала марш 6 мая. «Шествие от Калужской площади до Болотной и митинг. Сбор к 15:00 на Калужской» - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Разрешенная численность участников акции протеста — 5 тысяч человек. То есть до обещанного миллиона число участников мероприятия явно не дотянет. Как ранее пояснил Удальцов, «Марш миллионов» — название образное. Отметим также, что на Болотной площади оппозиция в последние месяцы собиралась уже дважды - 10 декабря минувшего года и 4 февраля этого.

Напомним, накануне сообщалось, что городские власти определились с местом проведения оппозиционной акции. «Марш миллионов» должен был начаться 6 мая на Калужской площади и завершится митингом на Болотной площади. Позднее первый заместитель руководителя столичного Департамента региональной безопасности Василий Олейник отметил, что согласована была лишь часть мероприятия - место проведения митинга.

Теперь акция протеста полностью согласована. Тем не менее, часть оппозиционеров намерены действовать радикально. По призыву военного журналиста Аркадия Бабченко ряд внесистемщиков намерены занимать площади в центре города и ставить на них палатки.

Впрочем, в оппозиционном лагере эту инициативу не поддерживают, однако и мешать ей не собираются. «Мы постараемся закончить митинг пораньше, чтобы у людей было время принять участие в акции на Манежной», — сообщил изданию «Газета.Ru» один из заявителей «Марша миллионов» Сергей Давидис.

Напомним, «Марш миллионов», который должен состояться перед инаугурацией Путина, был запланирован оппозицией еще во время митинга на Новом Арбате 10 марта. Внесистемщики подали заявку на шествие по Тверской улице с последующим митингом на Манежной площади. В мэрии заявили, что заявленное место проведения акции неприемлемо, поскольку утром 6 мая на этом маршруте будет проходить репетиция военного парада. Оппозиционерам предложили пройти маршем по Фрунзенской набережной, а затем помитинговать в Лужниках. Заявители этот вариант отвергли. Выйти на несогласованную акцию, о которой они предупреждали ранее, оппозиционеры так и не решились. Удальцов, который ранее грозился возглавить несанкционированное шествие, написал в микроблоге, что согласование шествия и митинга на 6 мая - хороший результат. «Будет возможность спокойно собраться. А там видно будет».

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (37)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах