Примерное время чтения: 3 минуты
275

Контрреволюционный комитет. Думцы займутся борьбой с «оранжевой угрозой»

В ближайшее время в Государственной думе будет создан экспертно-консультационный совет по анализу угроз интересам России за границей и вопросам противодействия «цветным революциям». Действовать новый орган будет при комитете по делам стран СНГ.

Как пишет сегодня издание «Коммерсант», информацию о создании совета уже подтвердил глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. Его заместитель, единоросс Олег Лебедев добавил, что задачами нового органа будут защита интересов страны и ее союзников. В целом, деятельность «контрревсовета» будет направлена на предупреждение угроз интересам России на территории стран бывшего СССР.

Функции и состав нового органа будут рассмотрены на заседании комитета 12 апреля. В своей работе он будет опираться на исследования институтов, специализирующихся на вопросах постсоветского пространства, в частности Российского института стратегических исследований, Института стран СНГ и Антитеррористического центра СНГ, Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона и ряда других структур.

Как рассказал изданию первый зампред комитета по делам СНГ Дмитрий Саблин, совет также будет рассматривать вопросы, связанные с положением русскоязычных за рубежом, а также влияние других стран на страны СНГ.

Один и экспертов, знакомый с ходом создания совета, сообщил изданию, что, по его мнению, новый орган станет «контрреволюционным мозговым центром». Предполагается, что на его заседаниях будут обсуждаться роль иностранных НПО и сетевых технологий в «цветных революциях» и организации протестных движений, влияние социальных сетей и блогосферы на общество, а также методы борьбы с революционными движениями.

Как отмечает издание, опыт Китая по созданию подобного совета, возникшего в 2005 году на фоне «цветных революций» в Грузии, на Украине и в Киргизии, привел в итоге к «закручиванию гаек». В контрреволюционный орган вошли ученые из закрытых партийных мозговых центров, а также военные и сотрудники спецслужб. Советы экспертов совета, которые быстро приобрели большое влияние на членов политбюро, привели к расширению прав военных при подавлении беспорядков и увеличению финансирования внутренней безопасности Китая (в этом году оно составит $111,4 млрд, что на $5 млрд больше, чем бюджет Минобороны). Параллельно в стране прошли аресты ряда видных противников режима и время от времени проводились популярные в Китае сервисы микроблогов, аналогичные Twitter.

Российские власти также опасаются «оранжевой угрозы» еще со времен событий на Украине осенью 2004 года. Для противодействия ей были созданы многочисленные и хорошо финансируемые структуры. Ускорить борьбу с «революциями» руководство решило на волне протестных настроений, прокатившихся по России минувшей зимой. Участники многочисленных митингов требовали отмены результатов выборов в Госдуму и реформирования ряда государственных институтов. Первоначально Кремль продемонстрировал готовность пойти на некоторые уступки, объявив о начале реформ, однако при выработке соответствующих законов выяснилось, что власть перед оппозицией отступать не собирается. Следующий массовый митинг оппозиции намечен на начало мая.

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах