Примерное время чтения: 2 минуты
121

СМИ: Военная операция США в Сирии рассчитана на три дня

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию
Авианосец ВМС США Фото: www.globallookpress.com

Москва, 8 сентября – АиФ-Москва. Военная операция США в Сирии должна продлиться три дня, но может быть продлена, сообщает Интерфакс со ссылкой на американские СМИ.

По данным изданий, которые ссылаются на источники в Пентагоне, американскими военными подготовлена серия мощных атак по целям в Сирии. Вслед за основными ударами последует серия повторных. Она нужна для того, чтобы поразить намеченные 50 целей на сирийской территории, если они не будут уничтожены в ходе первых ударов.

                                                                         
Читайте также:
Почему США выгодно вторжение в Сирию? Мнение экспертов

«Будет нанесено несколько ударов, после каждого будут даваться оценки (эффективности), но все - в течение 72 часов», - сказал источник в военном ведомстве.

На этой неделе сообщалось, что президент США Барак Обама потребовал от Пентагона увеличить количество целей, намеченных ранее для удара по территории Сирии. Также Белый дом впервые поднял вопрос об участии в операции военных самолетов США. Ранее планировалось, что удары по Сирии будут нанесены крылатыми ракетами, размещенными на американской группировке ВМС в Средиземном море.

                                                                         
Читайте также:
Сирийский блицкриг. Когда американцы нанесут удар по Дамаску?

Ситуация в Сирии обострилась 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабной химической атаке в окрестностях Дамаска. Сирийские власти, которых обвинили в применении химического оружия, отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о нанесении военного удара по территории Сирии. Обама ранее заявил, что готов отдать приказ о начале военной операции в Сирии даже в отсутствии мандата СБ ООН. Однако глава Белого дома все же запросил разрешение на проведение операции у конгресса. Голосование по этому вопросу должно состояться на следующей неделе.

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах