Примерное время чтения: 2 минуты
133

Сенат США планирует внести поправки в проект резолюции по Сирии

Сюжет Ситуация вокруг возможного применения властями Сирии химоружия

Москва, 2 сентября – АиФ-Москва. Американские сенаторы собираются внести изменения в проект резолюции, санкционирующей военное вмешательство в Сирию, предложенный накануне Белым домом.

                                                                         
Читайте также:
«Сирию просто снесут» — эксперт об ожидаемом ударе США по Дамаску

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ. «Документ планируется доработать в сенате», - приводятся слова сенатора-демократа Патрика Лихи.

По словам Лихи, многие законодатели уверены, что предложение администрации президента не до конца конкретизировано. Для того, чтобы ее приняли, резолюция должна быть прописана четче.

                                                                         
Читайте также:
Сирийский конфликт: расстановка сил. Инфографика

Ранее президент США Барак Обама направил в сенат запрос на законодательное одобрение военной операции в Сирию. В соответствие с проектом резолюции, Пентагон должен будет лишить режим Асада возможности применять химоружие.

                                                                         
Читайте также:
Фёдор Лукьянов: «Обаме придётся воевать»

Однако позже Обама дал понять, что прикажет нанести удар по Сирии, даже если конгресс проголосует против военной акции. Необходимость военного вмешательства в проекте документа обосновывается тем, что действия сирийского правительства нарушают международные нормы, в частности конвенцию о запрете химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах