Примерное время чтения: 3 минуты
103

В Вашингтоне делают ставку на Путина

Коллаж: AIF.RU / РИА Новости

Эксперты считают, что в этом выступлении, устами американского политика-ветерана (кстати, фактически создателя знаменитой СОИ – стратегической оборонной инициативы) Соединенные Штаты дают понять, чью сторону они принимают в российской политике.

- Макфарлейн, явно озвучивая общее мнение влиятельных американских политических сил, довольно четко дает понять, что за океаном Путина в первую очередь воспринимают в качестве политического тяжеловеса, реально способного обеспечить как минимум нормальные отношения России и США, - считает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

- Режим Путина хорошо служит интересам россиян, - говорит Макфарлейн, и именно это, учитывая официальный акцент американской идеологии – выступать за интересы общества/населения, и является, видимо, максимально прямой на сегодняшний день поддержкой кандидата в президенты РФ Путина.

- Надо учитывать, что случайных высказываний у крупных американских политиков не бывает, - подтверждает вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. - Думаю, что из этого интервью можно понять, что в США уверены – Путин победит на выборах. Эти слова – месседж будущему президенту, связанный также с высоким естественным уровнем антиамериканизма в России. Они дают сигнал Путину: мол, на США не надо наезжать, у нас нет намерений радикально портить отношения с вами.

- Никогда американцы не рассматривали, и это совершенно точно, альтернативу Путину, - соглашается Сергей Караганов, глава Совета по внешней и оборонной политике. - Им нужна совершенно понятная, предсказуемая Россия. Несмотря на дикий крик в нашей прессе, американцы подходят к России очень прагматично: стараются не раздражать, стараются, чтобы Россия, взаимодействовала с США там, где это выгодно им. Это, прежде всего, Ближний Восток, Иран и Афганистан. Также они не хотят, чтобы Россия качнулась к Китаю. Кстати, американцы выполняют свои негласные обязательства, взятые в прежние годы: они перестали столь настырно вмешиваться в дела сопредельных с Россией государств, как это было при предыдущих администрациях. Также напомню, что они с большим удовольствием закрыли вопрос о расширении НАТО.

- Очевидно, что для части республиканского истеблишмента, который Роберт Макфарлейн представляет, Путин - вполне приемлемая фигура. Они видят, что Путину альтернативы нет. Вернее, есть, но это коммунисты, которые существенно для них хуже. Для них Путин - нормальная политическая фигура. Ведущие американские политики вряд ли когда сделают ставку на Зюганова, например, - считает Вячеслав Никонов, президент Фонда «Политика».

Видимо, позиция США и впрямь определилась. Оставаясь при этом традиционного прагматичной:

- Путин - с их точки зрения – вполне предсказуемый, спокойный, понятный политик, - так оценивает настроения американских политиков Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах